この場合、借用書は有効ですか?

口約束で貸したお金をなかなか返してもらえないため、お金の受け渡しの約一年後に、相手に借用書を書いてもらいました。

内容に不備はないはずですが、借用書が有効なのか不安になってきました。

借用書はお金の受け渡しから、時間が経っていたら有効ではなくなるのでしょうか?
匿名希望さん
2015年11月05日 07時47分

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
お金を貸した後に、契約書を作成しても問題ありません。
ただ、実際にお金を渡した日時と矛盾したりすると、後で問題となることがあります。
平成●●年●月●日付け金銭消費貸借契約に関し、書面を新たに作成したことを明記したり、債務承認弁済契約書を作成したりして、これまでの時系列と矛盾しないようにしてください、

2015年11月05日 07時56分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借用書はお金の受け渡しから、時間が経っていたら有効ではなくなるのでしょうか?

いいえ。有効です。
もちろん時間がたちすぎると、元の契約自体が時効になることはありますが。

2015年11月05日 08時01分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
金の受け渡しとは異なる日時に、借用証を書いてもらっても、金の受け渡しがあった事実、貸し借りの事実などを立証する証拠として、有効です。

2015年11月05日 10時17分

この投稿は、2015年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】ノートに鉛筆で書かれた誤字脱字だらけの遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったが、ノートに鉛筆で書かれていて、誤字脱字が多いような場合、遺言書として有効なのでしょうか。「[みんなの法律相談...

離婚協議書に書くべき内容と書いても法的効力を持たない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

不倫相手に遺産を残す内容の遺言書は有効なのか

亡くなった家族が、不倫相手などに遺産を残すことを内容にした遺言書が発見された場合、遺言の通りに財産を渡したくないと考える相続人もいるでしょう...

【相続】遺言書が2通以上見つかった…どの遺言の内容が有効なのか

家族の誰かが亡くなって相続の手続きを行うときに、故人が残したと思われる遺言書が2通以上見つかった場合、どの遺言書の内容が有効なのでしょうか。こ...

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 借用書の効力について。借用書の効力な何年とかあるのでしょうか?

    借用書の効力について教えて下さい。知り合いとのお金の貸し借りで借用書を書いてもらってお金を貸しました。借用書の効力な何年とかあるのでしょうか?

  • 借用書について教えて下さい

    借用書を書いてもらおうとしていますが、相手の拇印でも効力はありますか?

  • 相続することになった貸付金の借用書について

    父が先日亡くなり、父が知人に貸していた貸付金を相続することになりました。 借用書があり、「●●殿(父の名前) 本日正に借用しました。」という文言とともに、借用金額、借用日、借用人の住所と名前(自署)、捺印があります。 借用日は約3年前です。 返済期限や利息については書いておらず、今まで一度も返済はありません。 このよ...

  • 借用書について

    名義貸しをして借金してます。 相手からは借用書をかいてもらいましたが、現在、借用書の写真しかありません。 借用書の写真は、借用書としての効力はあるのでしょうか?

  • 借用書

    親との縁組みを切って 貸したお金の保証がほしいのですが、借用書を書いて効果がありますか?またあれば書き方が知りたいです

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。