借用書を書いたけれどお金をもっらっていないが返さなければならないでしょうか?21歳女性

借用書を書いたけれどお金をもっらっていないが返さなければならないでしょうか?

元彼と付き合っていた際、引っ越し資金としてお金を貸してあげようかと提案があり、貸してもらいました。その際に40万ほどの借用書を書きました。その時はお金を受け取りました。
そこまではよかったのですが、なぜかこれからもお金がかかるだろうからと追加で300万円貸してあげると言われ私もおかしくなっていたので借用書を書きました。しかしこの時はお金は受け取っておらず、ただ借用書を書いただけでした。
別れた今、借用書のお金を返せと言われているのですが、借用書を書いてしまったので借りてもいない300万を返さなければいけないのでしょうか?

知識がなく、本当に困っています。
回答していただければ幸いです。よろしくお願いします。
相談者(394755)からの相談
2015年10月24日 10時04分

みんなの回答

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
なぜかこれからもお金がかかるだろうからと追加で300万円貸してあげると言われ私もおかしくなっていたので借用書を書きました。しかしこの時はお金は受け取っておらず、ただ借用書を書いただけでした。
別れた今、借用書のお金を返せと言われているのですが、借用書を書いてしまったので借りてもいない300万を返さなければいけないのでしょうか?

法的に言えばもらっていないお金を返す必要は当然ありません。仮に裁判となった場合には、貸したと主張する側が、金銭授受、つまり、お金をあなたに渡したことを証明する責任があります。ですので、あなたとしては、仮に裁判になったとしても借用書を書いただけでお金はもらっていないと最後まで主張することになります。

2015年10月24日 10時08分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借用書を書いてしまったので借りてもいない300万を返さなければいけないのでしょうか?

いいえ。そもそも貸付を受けていない以上無効の書面です。
相手が訴訟など起こして来れば、お金自体受け取っていないとして、反論していくことになるでしょう。
もともと義務のないものですから、交渉などには応じなくてもよいでしょう。

2015年10月24日 10時27分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
金員の授受がないことを貴殿が裁判所で主張されれば、債権者の側が、金銭を貸し渡した事実の立証が求められます。貴殿に有利だとは思われます。

2015年10月24日 13時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
別れた今、借用書のお金を返せと言われているのですが、借用書を書いてしまったので借りてもいない300万を返さなければいけないのでしょうか?

理屈のうえでは、借りていなければ返す必要はありません。
ただ借用証がありますので、裁判になるとその点は相談者に不利になります。
相談者としては金銭の授受がなかった点について、立証を尽くすことになると思います。

2015年10月25日 05時53分

この投稿は、2015年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借用書を交わさないでお金を貸したのですが…

    借用書を交わさないでお金を貸したのですが…何年か前知り合いに数回に分けて約250万円を貸しました。その後催促をして6万円だけ返済してもらったのですがそれ以降入金がなくなり連絡も取れなくなってしまいました。 お金が必要な理由を聞いたら子供が死んで葬式代がないや、明らかにお金を借りたいが為に出た嘘の様な事も散々言われま...

  • 金銭の借用書をなくしてしまいました

    数年前、お金に困っていた親戚にお金を貸して欲しいと頼まれ200万円を貸しました。最近そろそろ返して欲しいと催促したら、もう少し待って下さいと言われ借用書と交換で返すと言われました。家に帰り家中を探したのですが借用書がどうしても見つかりません。 もし、このまま借用書が見つからなくても、お金を返してもらえるのでしょう...

  • これは詐欺になるのでしょうか?

    AとBがいます。二人は姉妹みたいな関係です。 Aにお金をかなり貸し金銭消費貸借契約書も書かせてましたが期限が過ぎても一向にお金が返ってきません。 Bにも少しながらお金を貸していますが借用書は書いてません(貸したというLINEでの履歴ならあります。) Aの借りたぶんをBがBの親とともに一括で返しますといってきまし...

  • 借用書を紛失。お金を返さないと言われた

    ある人に4年前、500万円強の現金を株の運用をしたいということで毎年更新の利子つきでお金を貸しました。 最近、災害で借用書を紛失してしまいました。その借用書は友達に預けており、その旨を、お金を貸した人にいったところ、友達に預けたという証明書をくれ、と言われ、友達の拇印付の証明書を渡した段階で、借用書を預かって紛失し...

  • 男女間の金銭トラブルについて

    長文失礼します。 5年ほど前に当時付き合っていた彼にお金を50万円貸しました。その時の借用書はあります。その後、月に少しづつですが返済してくれてました。 しかし、彼の車検の費用など少し大きなお金が必要になった時にも立て替えをして欲しいということで、立て替え支払いをしていました。月々少額ですが返済してくれてまし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。