裁判のタイミングお金の貸し借り

相手にお金をかしてます。
地方裁判所にいき、裁判の受付をしました。裁判に出した住所、勤め先は今のところですが引っ越しするといってます。引っ越し先がわかってから裁判の手続きをしたほうがいいでしょうか?勤め先が分かってれば給料の差し押さえが出来ると聞いたのですが、
それとも今住所が分かっている時点で裁判の手続きをしたほうがいいでしょうか?
借用書もあるのですが前の奴で請求してる金額よりスクナいのです。借用書新しく書いてもらえるなら書いてもらった方がいいですよね?
2015年09月05日 20時30分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
>引っ越し先がわかってから裁判の手続きをしたほうがいいでしょうか?
引っ越し前に訴え提起して、変わってから裁判所に通知しても良いです。

>勤め先が分かってれば給料の差し押さえが出来ると聞いたのですが
勝訴判決を得れば、4分の1差押えが可能です。「勤め先が分かってれば」というより、分からなければ差押えのやりようがないということになります。

2015年09月05日 21時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
引っ越し先がわかってから裁判の手続きをしたほうがいいでしょうか?

すでに受理されたのですよね。
であれば、引っ越した後に裁判所に報告すれば足ります。

勤め先が分かってれば給料の差し押さえが出来ると聞いたのですが、

できます。

借用書もあるのですが前の奴で請求してる金額よりスクナいのです。借用書新しく書いてもらえるなら書いてもらった方がいいですよね?

そうですね。

2015年09月06日 04時38分

相談者
ありがとうございます。。もし新しい住所に変わって相手が勤務先も教えてもらえない場合、差し押さえのしようがないから意味ないって事ですかね。
内容証明を送る人も多いと聞いたのですが送った方がいいのですか?送っても送らなくても関係ないのですか?

2015年09月06日 20時02分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
>地方裁判所にいき、裁判の受付をしました。
これは裁判所に訴状を提出したという意味ではないということですね。そうでないと御質問の意味が通じませんので。
内容証明で出すとは、どのような文書を出すのか明確ではありませんが督促状などを出すのは自由にできます。
ただし、内容証明も普通郵便や書留郵便と同じく郵便の種類にすぎません(手紙に何が書いてあったか後から証明できる郵便にすぎません)。
なので、単に督促状を内容証明で出しても、それ自体によって特別な法的効果が発生するわけではありません(消滅時効が完成しそうなときに、半年延長する効果があるだけです)。
あとは、弁護士名で内容証明が来れば、督促状どおりに払わなければ訴えを起こされる可能性が高いということで相手の精神的な圧力になる事実上の効果はあり得ます。

2015年09月07日 01時52分

この投稿は、2015年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • お金をかし、裁判所にどのタイミングで切手代を納めに行けばいいのか

    あいてにお金をかしてます。 ドコモの契約と、アコムのお金をかしました。 アコムは月40,000 6.7.8月に返してもらいました。ドコモは返してもらえてません。 地方裁判所にいき、裁判の受付をしました。 裁判に出した住所、勤め先にいますが、今後ひっこしするみたいです。 こないだ弁護士に相談した時は借用書等新しいものを書い...

  • 裁判所について。土日は手続きできますか?

    簡易裁判所でお金の貸し借りで、返してもらうために手続きをするには費用はかかるのですか?土日は手続きできますか?よろしくお願いいたします。

  • 家庭裁判所への上申書について。直接、裁判所へ持っていっていいものなのでしょうか?

    家庭裁判所への上申書とはどのように作成し、どこで渡すことが出来るのでしょうか? 直接、裁判所へ持っていっていいものなのでしょうか? 裁判官の方の名前がわからないため、直接裁判所の受付(?)に持っていってもよいものなのでしょうか? よろしくお願いします。

  • ただの紙に書いた借用書で裁判で受理されるのか?

    私は前に知り合いにお金を借りて、そん時借用書書かせられたんだけど、今までは裁判とか何も言ってこなかったのに、こないだ急に、すぐに全額返せ。返す意思がないなら、裁判行くとか言ってて、こっちは返さないとか言ってないのに、人の話も聞かずに勝手に裁判に行ったらしく、今年中に全額返さないと、来月には借用書も受理されて、裁...

  • 裁判について

    裁判についておしえてください ?裁判までの手続きは だいたいどれぐらい日にちかかるものですか? ?どうしても 仕事とかでいけない場合はどうしたらいいですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。