公開日:

お金を貸してる友達が返さないので訴えられるか?

2015年09月02日
お金を返さない友達を訴えるにはどうしたら良いですか?

借用書はあります。
相談者(380891)の相談

みんなの回答

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ありがとう
貸した金額によりますが、簡易裁判所か地方裁判所に訴状をだすことになります。
金額が140万円以下なら簡易裁判所になります。

訴状のほか、借用書などの証拠の写しを添付し、印紙も用意する必要があります。

訴状の書き方は法テラスなどの法律相談を利用したり、一般の書籍を活用すると良いでしょう。

2015年09月03日 00時28分

相談者(380891)
訴えた時に相手はどうなりますか?あとお金はどうなるんですか?

2015年09月03日 01時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
訴えた時に相手はどうなりますか?

来ない場合もありますし、応訴してくる場合もあります。
応訴しないと負ける可能性がありますので、通常は応訴してくるのではないでしょうか。

あとお金はどうなるんですか?

裁判で勝てば、義務が確定しますので、その金額を請求されてよいでしょう。
支払わなければ強制執行を検討されてください。
ただ、相手に財産がないと強制執行はできませんので、ご留意ください。

2015年09月03日 04時14分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
友達の住所氏名を確認して、貸金請求訴訟を提起するのが良いと思いますが、相手に収入・資産がありませんと、現実の回収は難しい場合があります。

2015年09月03日 12時24分

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職時に研修費用や留学費用を返すよう求められたら支払う必要はあるのか

会社によっては、就業規則で「研修を実施した後、半年以内に退職する場合は、研修費用を全額返還すること」といったルールを設けているところがありま...

別居後に貯めたお金も財産分与の対象になる?

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。結婚している間に夫婦で築いた財産...

自転車窃盗犯の言い訳「後で返すつもりだった」は通用しない…「不法領得の意思」を解説

「盗むつもりはなかった。移動のためにちょっとだけ使わせてもらった」「あとで返すつもりだった」。自転車を盗んだ犯人がこんな言い訳をすることがあ...

遺産が無断で慈善団体に寄付された…お金を取り戻すためにできること

遺産の分け方についての話合いが終わっていないのに、ある相続人が勝手に亡くなった人の預貯金を引き出したり、不動産の名義を替えたりした場合、他の...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。