お金を返してもらえるのか?

公開日: 相談日:2015年08月06日
  • 3弁護士
  • 3回答

初めまして。1年半前くらいに友人2名に飲食店の開業資金250万円各々に貸し出しました。その後1年経たずに両店閉店いたしました。

貸し出す時にはその友人の親御さんとの電話連絡や、元同僚といったことから、書類等の面倒な手続きはしておりませんでした。
1人は返してもらえましたが、もう1名は貰ったものだと言い張り返してくれません。弁護士も付け一切払う気がありません。
ただ、閉店以前はたまに返済をしていただいていました。

1 こちらも弁護士を立て民事で争えば、いくらかでも返ってくるでしょうか?

373490さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    貸金の返金を求める場合、①お金を渡したことと、②返還の約束があったことを、貸した側で立証しなければなりません。
    契約書がなくても、メールで立証できる場合もあります。
    また、閉店前にもらったお金が、貸金についての返済であるという証拠があれば、返還を求めることができるかもしれません。

    なお、仮に貸金であると立証できたとしても、回収できるかどうかは別問題です。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    貸金であることを立証でき、かつ相手方に資力等があれば回収可能性はあるでしょう。

  • タッチして回答を見る

    1 こちらも弁護士を立て民事で争えば、いくらかでも返ってくるでしょうか?

    裁判の場合、相談者が相手に貸しつけたことを立証していかなければなりません。
    借用書でなくてもよいのですが、メール、録音等で貸し付けたことが分かる内容のものが欲しいですね。
    仮に裁判で勝てば強制執行も可能ですが、相手の財産の把握が前提になってきます。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから