ホストの売り掛けについて

1年半通っていたホスト(彼氏という程でした)に友達Aその友達の友達Bを連れていきました。
私がいない時に2人が彼の店に行き、2人が私を風俗で仕事させ、自分たちもバックマージンをもらうなどと彼に持ちかけ、彼と3人でグルになり、私には仲直りしなよ、など嘘をつき、そのBは彼を指名していたにも関わらず、私に自分たちの分の支払いもさせ、なおかつ30万近くの売り掛けを作らされました。
2日後くらいに、この事実がわかり、全員にグルになって騙されていたことが発覚しました。
このことで精神的にもおかしくなり、精神科に行きました。うつ状態です。
本当は、精神的におかしくなったことや仕事に行けなくなったことなどに対しての慰謝料を請求したいぐらいなのですが、
せめて売り掛けは払いたくありません。
借用書や免許証のコピーなどはありません。

法的に、きちんと払わなくてもいいようにはなりませんか。
2015年08月03日 14時45分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
貴殿の言われるように貴殿が詐欺の被害者であれば,支払う義務はないこととなります。また,少なくとも法的措置を利用して回収されることはないように思います。
警察に相談される方法もあります。
貴殿の精神の安寧を図るという観点からは,そのような輩とは関係を断つべきであると思います。

2015年08月03日 17時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
法的に、きちんと払わなくてもいいようにはなりませんか。

詐欺と思われれるのであれば、支払う必要はないと思います。
相談者で対応しきれないなら、弁護士に入ってもらうことも考えられます。

2015年08月04日 06時17分

相談者
もう、全部支払いをして、清算してきっちり縁を経とうと決めました。
が、詳細の額がわからないのと、入金締め切り日には間に合わない→仕事に行けない精神状態になってたので…
この旨を、ホストにメールしたのですが、
返事がありません。
締め切りに間に合わないことを了承してくれていない状態です。
締め切りに間に合わないと、相手側は弁護士さん等を利用して即座に、回収し始めるのかな、と
実家の連絡先等は知らないはずなのですが、
連絡が行ってしまうんじゃないかな等不安で仕方ありません。
こちらがいつまでには支払いをすると一方的に意思表示してるだけでは、向こうは法的手段を利用できてしまうのか等教えてください。

2015年08月09日 20時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
こちらがいつまでには支払いをすると一方的に意思表示してるだけでは、向こうは法的手段を利用できてしまうのか等教えてください

それは相手の自由ですから可能性という意味ではあると思います。
あとはそれに相談者が対抗していくことになろうかと思います。

2015年08月10日 06時59分

相談者
ホスト本人とは話がつき、お金は後日入金することになりました。

ただ、
騙してきた女2人の嫌がらせがエスカレートして…
de日記という、サイトにそのホストの営業妨害をする内容や、私に対しての嫌がらせ内容、
そして、ホスラブというサイトへ私になりすまし、また彼への営業妨害。

うまく、証拠を残さないよう、
途中でde日記は削除され、

ホスト自身も縁を切ったようですが、
店に勝手にきて、また何か企んでるから、
気をつけろ、とホストに言われました。

もうどうしたら、いいのかわかりません。

実家とか調べたりするんじゃないか、不安です。

対策何かないでしょうか?

2015年08月12日 10時38分

この投稿は、2015年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • つきあっている人に嘘をつかれたり、裏切られました。

    質問です。よろしくお願いします。私と彼Yは2014年の12月に職場で出会いました。最初、相手から親しく話かけてきて、私も話をして親しくなりました。優しくて感じのいい人だと思いました。そしたら二週間後、Yから電話番号とメールアドレスを書いた紙を渡されました。 電話をかけたら、今度映画に行こう遊びに行こうと言われ、映画には...

  • 困っています。どうにかなりませんか?

    私にゎホストクラブに140万ほどの売り掛けがあります。 いままでも掛け持ちの仕事をしながら返し続けてましたがかなりつかれてしまい精神てきにもつかれてしまいもうはたらく意欲もなくなってしまいました。 最近支払いが滞ってるため担当に上から公正証書を書いて来いと言われたと言われ一緒に行き発行してしまいました。 月々20万...

  • 彼女が妊娠

    私はバツ1で付き合って約1年10ケ月の彼女がいます。つい先日妊娠がわかり下ろしてほしいと伝えました。彼女と今まで色んなトラブルがあり、殺されそうになったり、今も怖いです。妊娠したことは男として自覚してます。ただ2人の話し合いがなかなかできずしかも第3者が入り脅しまでされています。もう怖くて仕事も手につかず困ってます。...

  • 執行猶予中の喧嘩 または揉め事。困ってます。

    今、執行猶予中です。 先日、彼女と少し喧嘩になってしまい、彼女の方からジュースを顔にかけてきたり顔を何回もビンタされたりして落ち着かせようと、両腕を掴んだらその部分がアザになってしまいました。 本人は被害届けを出さなくていいと言って今は普通に話しているんですが、彼女の親が被害届け出せって言ってきてるんですが、こ...

  • 二股かけられ、暴行私は何か罪に問われますか?

    ラブホテル内でのできごとです。 二股かけられてました。 彼は外国人留学生です。 彼の携帯の充電がなくなってしまったので、充電してあげようと思ったら彼がパニックになりました。 それで携帯を軽く見ました。私は浮気相手で本命の彼女を愛してるって言われました。 それでも私は彼の携帯をみようとしたら、彼は携帯を取り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。