先取りされた利息について

個人に40万円借り、利息として10万円を加えた50万円の借用書にサインしました。
実際には40万円の現金しか受け取っておりません。
利息の事は借用書に書いておらず、ただ50万円借りたと書いてあります。
返済期限については2年後になっており、今月末が期限になります。

何人かの知人に利息が法外なのではと言われました。
この場合実際に借りた金額(40万円)のみ返済するのでは、返したことにならないでしょうか?
るるたんさん
2015年07月24日 11時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
仮に、借りた金額を40万円としても、利息制限法の上限金利は年18パーセントですから、年7万2000円となります。2年間ですと、14万4000円です。
その意味では法外ではありません。

2015年07月24日 11時47分

清水 廣人
清水 廣人 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
利息制限法上、元本額が10万円以上100万円未満の利息は18%が上限となります。
40万円を元本とすると、2年で10万円の利息が発生する場合は利率は12.5%になりますので、利息制限法上有効な利率になります。
実質的には利息の合意もあるように思いますので、40万円のみの返済ですと、一部不履行ということになろうかと思われます。

2015年07月24日 12時13分

この投稿は、2015年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人でのお金の貸し借りについて

    去年の2月頃に知り合いに230万円程現金を借りました。 借用書などはなく去年の10月から最低5万円を返済しており現在元金が160万円となりました。 そして急に利息をつけると言ってきたのですが、私も利息に関しては払ってもいいと考えております。 しかし、ことが急なだけにこの場合の利息はどのような計算になるのでしょうか...

  • 無利息の借金は贈与とみなされますか。

    年100万円以下の収入で実家暮らしをしています。 奨学金の返済残高は250万円で毎月1万3千円ずつ返済していく予定で、預金は270万円あります。 親族から1000万円を無利息で借りて、5年後に一括返済をしようとする場合は、借用書を作成しても、贈与とみなされるでしょうか?

  • 個人間の借り入れです。

    知り合いから10万円借りて延滞金と利息で40万円返せといわらています。40万円返さなくてはいけませんか?

  • 50万円借りて返済期日を4ヶ月間遅延したため、120万円を請求されて困っています。

    取引先の社長に個人的に元金50万円を3回に分けて借りました。1回目の50万円は1か月後に金利5万円を付けて完済しました。2回目も元金50万円を借りて1回目と同様に1ヶ月後に5万円の金利を付けて完済しました。 3回目も元金50万円の1ヶ月返済金利5万円の約束で借りましたが返済できずに4ヶ月後に50万円の元金を返しましたが、返せなかった...

  • 返済期限や返済方法そして月々の返済金額の記載のない借用書は法的な効力はないのでしょうか?

    ①数年前に伯母へ50万円を貸した際に借用書を書いてもらったのですが、その借用書には「返済期限」、「返済方法」、「月々の返済金額」の明記はないのですが、この借用書は無効(法的に効力のない)になるのでしょうか? ②実際の返済は、年金が下りる隔月ごとに5万円ずつという口約束で私の方から伯母の家へ直接取り立てていまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。