1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 契約・借用書
  4. 現在成人で未成年の時の借用書

公開日:

現在成人で未成年の時の借用書

2015年05月26日
ベストアンサー
未成年の時に約100万円ほどの借用書を友達に書きました。

法定代理人などや保証人はなくその友達と個人でやりとりしました。
ちょこちょこ返していたのですが取り立ての連絡が酷くなったのでいっそのこと借用書を取り消したいのですが
現在23歳なのですが民法第5条での取り消しの申し立ては適用されるのですか?
相談者(353253)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
・成人になってから返したりした、承認した場合
・あなたが結婚していた場合
・あなたが詐術を用いてお金を借りた場合
は、取り消しができなくなります。

それ以外であれば、基本的にできると考えてよいです。

2015年05月26日 19時35分

相談者(353253)
回答ありがとうございます。
適用される場合には口頭やメールなどではなくやはり内容証明を送った方がいいのでしょうか?

2015年05月26日 19時51分

弁護士A
ありがとう
そのとおりです。
内容証明で配達証明付きをオススメいたします。
そうすると、郵便局にも内容証明が一通残りますから。
受領した場合は言い逃れができないと思います。

なお、時効は成年になってから5年です。

2015年05月26日 19時53分

相談者(353253)
回答ありがとうございます。
内容証明の内容などはどのように書けばいいのかわかりません。
教えていただけるかそのような事を教えていただける所を教えていただけると幸いです。

2015年05月26日 20時00分

弁護士A
ありがとう
インターネットで探すか、
弁護士に頼むかですね。

2015年05月26日 20時58分

相談者(353253)
最後にひとつ聞きたいのですが
成人してからも少しお金を借りてその分は少しづつ返してるのですが
それは成人してからのお金を返してるとも借用書の物を返してるとも話してないので
領収書ももらってもないし借用書のお金を返してるってことにはならないですよね?

2015年05月28日 00時20分

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

【法定後見】成年後見制度で受けられるサポートの内容

判断能力が衰えた人の財産を、家庭裁判所に選ばれた人が本人に代わって管理する「法定後見制度」は、判断能力の程度によって、「成年後見」「保佐」「...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の時に書いた借用書

    未成年の時に書いた借用書は有効ですか? 借用書書いた時に連帯保証人もつけました。 2010年4月に借用書を書いて返済期限は一年。毎月二万円ずつ返済という形でしたが、借りた金額は49万。ですが、借りた本人に払わなくていいと言われていたのでずっと払わなかったら、いきなり回収屋みたいな人に頼んだのかその人から電話が来ました。...

  • 友人に貸した200万円を取り戻したい

    最初はメールにて借用書を書いて貰いましたが不安になり簡単な借用書を当人と会い作成しましたが、今月の15日が期日なのに返金がありません。 どの様に回収したら良いのか教えて下さい。

  • 未成年の借金について。

    現在は成人しているのですが、未成年時(19才)に借金をしていた場合、親の方に請求出来たりしますか? 借用書と、念書は書いてもらってるんですが。。。

  • 借りた額と返す額が倍以上違う借用書について

    私は今連帯保証人の立場です。 元仕事先の年上(以下、先輩と記します。)がお金が必要になりお金を貸してほしいと言われ 自分では貸せない額だった為、に友人に話したところ 「1私が連帯保証人になる、2倍額で返してくれる、の二つの条件付きで貸すよ。」 とのことで私も先輩も同意の上、私も先輩を信用し、借用書を書きました。...

  • 貸し金の回収について

    知人にお金を貸しています。金銭消費貸借契約証書(借主の署名、捺印付き)で78万円の借用書は書いてもらい所有しています。その後、別に貸したり返してもらったりして現在、合計で112万貸しています(追加で貸した34万円分の借用書は書いてもらっていません)。知人は頑張って仕事はしているのですが正社員ではないので収入が安定していな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

契約・借用書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。