契約書、借用書なし泣き寝入りするしかありませんか?

公開日: 相談日:2015年05月21日
  • 1弁護士
  • 1回答


契約書や借用書なしの
お金の返済についての相談です。

先月上旬に、とあるきっかけがあり
仲良くしてくださってる方(以下Aさん)が
株で少しお金を増やしてあげるという話を
持ちかけてくださいました。

正確には、Aさんではなく
Aさんの知人の投資家(以下Bさん)に
頼むといった感じでした。

AさんはたまにBさんに頼んで
増やしてもらってるとのことだったので
合計で124万をAさんに渡しました。

後日戻ってくる額は678万2500円と聞いて
かなり衝撃を受けたのですが、
このお金はもちろん、
最初に出資したお金が戻ってくることは
ありませんでした。

先月から5.6回以上
○○日に振込みますと言ったにも関わらず
振り込まれなかったことがあります。
(四月半ばからのSMS、通話記録は全て残っています)

そして私の方はその時に
株式でお金を増やしてもらうことは
違法行為であると知ったのですが
こちらが公にしてしまうと
私自身も罰則を受けるのではと
怖くなって何も言えませんでした。

正直、ばれずに穏便に事が運べば
自分にも害がなく、Aさん、Bさんにも
迷惑がかからないからなんて
甘いことを考えていた自分がいたのは事実です。

ですが今ではもう
多少の罰を受けるのは覚悟ですし
私自身はその取り分はいらないので
出資した124万だけでも返して欲しいです。

この場合、お金を取り戻すことは
できるのでしょうか??
泣き寝入りするしかありませんか?


また、私が弁護士さんに頼むと
AさんとBさんはどのような処分を
受けるのでしょうか??

351520さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから