ホストの売り掛けについてです

先月分の掛けを払えず、少しずつ支払っている最中です。いくら入金予定って伝えても仕事次第で毎回それ以下の入金になってしまい、担当にもいい加減限界だなど色々と言われてしまいました。
私はこの1ヶ月精神的にやられて体調も崩し、催促してくる担当に会いたくないので、振込みでと伝えると、これから税金かかってくるからとか、店に迷惑かけてるんだから毎日分割で直接持ってきててなど言われました。
どうしても会いたくないのですが、でももちろん支払いは早く終わらせたいです。
振込みじゃないと嫌だというのは突き通しても良いのでしょうか?
ちなみに、借用書も書かされ(いつまでに支払いとは書いてません)保険証のコピーまで取られてます。
2015年04月24日 22時31分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 金額はいくらでしょうか。金額によっては、弁護士に依頼したほうが格安で、しかも弁護士は相手方との交渉相手になってくれます。
 借用書といっても、法的には金銭消費貸借契約の実情(金銭の現実的な授受等)がないのですから裁判所では、借金とは認められないのではないかと思います。
 結論ですが、身の危険がない限りは、弁護士に相談するまでは無視すべきかと思います。

2015年04月25日 04時01分

相談者
早速回答ありがとうございます。

60万近くあったのが残り10万ほどです。
自分なりに周りに頼ろうとしたり、仕事も頑張ったのですが…

支払いは今月中に終わらせたいとは
思ってるのですが、
相手は毎日少しでも支払いに来てほしい
みたいです。

もう行く必要はないですか?
貯めてから行っても問題ないですか?

2015年04月25日 04時17分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 10万円ですか・・・。ご相談者が納得している支払料金ならば支払うしかないでしょう。しかし、実際の利用金額はもっと低いのではないでしょうか?
 普通に考えれば、60万円という請求自体が高すぎて、既に50万円も払っているならば、その余の支払義務はないかとも思いますが。
 一度、弁護士さんに相談をして、具体的な弁護士名を相手方に伝えたら、請求が納まる可能性はありますね。
 ちなみに、弁護士への相談料は、普通は1時間1万円+税程度です。

2015年04月25日 04時55分

相談者
お返事ありがとうございます。

家に来たりとかがなければ
少しは安心です。
私が悪いですが
親にバレるのだけは嫌なので…

丁寧にご相談に乗っていただき
本当にありがとうございます!

2015年04月25日 05時00分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 対費用効果という問題があって、安易に弁護士に相談すべきとも言えないのです。知識を得た上で対応ないし生活をしていくことは重要と思います。
 危なくなったら弁護士に速報という考えでよろしいかと・・

2015年04月26日 03時06分

この投稿は、2015年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,809名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 給料未払い。未払いは払っていただけるんでしょうか?

    ある会社に社員ではないですが、口頭で30万の約束しているのですが、4ヶ月払ってもらっていません少しづづ払うとは言ってもらっていますが未定です。 未払いは払っていただけるんでしょうか? 動いて頂くといくらぐらい掛かるのでしょうか。 教えていただきたいです。

  • 以前働いてた会社から

    約4年前に辞めた会社から、いきなり手紙が届き開封すると辞めたときの給料明細のコピーなどが入っており、退職した時の給料を多く支払いしてしまい立替ているので至急立替分の料金を振り込んで下さい。との内容でした。その手紙に電話番号が書かれていたため、聞いたところ欠席日数が10日ありその欠席日数分を返金してくれとの事で、私...

  • 半月分遅れの家賃滞納について

    6カ月間、末払いを15日遅れで払っています。今月末に支払えない場合、家を出ていって、荷物を処理するからと携帯で言われ。出ていくにもお金がないの来月末まで待ってくださいと頼んだのですが、扉にロックをかけられ、警察に電話したのですが民事不介入で無理と言われました。荷物も運びたいのですが払わない限り開けませんといわれ。 ...

  • 仕事を4日でやめました入会金は払わなくてはいけないでしょうか

    仕事を4日でやめました入会金は払わなくてはいけないでしょうか

  • 支払いが遅れてる借金

    仕事を辞めてしまって先月末や今月初めに支払わなければいけないクレジットをまだ数カ所支払っていません。見覚えのない電話番号の着信が頻繁に入ってるし、出るのが怖く無視してます。再振り込みの用紙が来てますがその期日にも払えずそのままです。まったく払えないわけじゃなく今月末なら払えそうなんですが…一体どうしたらいいので...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。