公開日:

前の続きです

2015年04月19日
ベストアンサー
前回相談させていただいた内容の続きですが、チャラとは言わなくても月返せる分(少ないですが)だけでも返していければと思います。返す意思はありますが連絡など取りたくありません。あと70万位ですが無言で返し続けるのはダメでしょうか?
借用書もないしもともと利息の話もした事ないので元金しか返せませんが、少なくても返し続けていこうと思います。
ただ、連絡を取るのはもう精神的に無理で。。私がお付き合いを断ってからはもう人が変わったようにグチグチ人間否定がすごいし今回の妊娠でさらにきつい事ばかりいわれるのでメールが来るたびすごく辛いです。
連絡はメールのやり取りしかしていません。

元金は返す意思があるとゆう事と毎月少なくても返し続けますとゆう意思連絡後お金を返し続けている間連絡を返さなくても訴えたりされないでしょうか?

よろしくお願いします。
相談者(341873)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
事案的に弁済額が70万円で定期的に返すということで示談書を取っておかないと、全額返すまではもちろん、全額返しても不足があるなどと言って付きまとわれたりしそうです。
やはり書面にした方がよいのではないでしょうか。
口頭での交渉は避ければよいでしょう。

2015年04月19日 19時40分

相談者(341873)
回答ありがとうございます。

お互い他府県に住んでいますので会うのは難しいので示談書とゆうのは弁護士さん頼んで代理を頼めるものなのでしょうか?

2015年04月19日 19時45分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士さん頼んで代理を頼めるものなのでしょうか?

可能ですが金額を考えると、弁護士に相談して記載方法を教えてもらい、自分で対応するのがよいのではないでしょうか。

2015年04月19日 19時53分

相談者(341873)
回答ありがとうございます。
自分で書いた示談書を郵送する形でも大丈夫なんでしょうか?

2015年04月19日 19時54分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自分で書いた示談書を郵送する形でも大丈夫なんでしょうか?

かまわないですよ。70万円で総額、それ以外に債権債務がないこと、適切に分割払いされている間は連絡しないことなどを記載しておきましょう。

2015年04月19日 19時59分

相談者(341873)
回答ありがとうございます!

わかりました!ちなみにその示談書を拒否されたりする事はありますか?

2015年04月19日 20時06分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ちなみにその示談書を拒否されたりする事はありますか?

ありますが、そうしたら、何がダメか、たとえば分割の金額が低いのか、支払い時期が遅いのか、総額が違うのか、書面で指摘してもらい、それについて交渉をすることになるでしょう。

2015年04月19日 20時08分

相談者(341873)
とゆう事は何回かは決定するまでやり取りはしなければいけないですよね。

すんなり納得してもらえるといいのですが・・・

2015年04月19日 20時16分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
とゆう事は何回かは決定するまでやり取りはしなければいけないですよね。

それはそうですね。弁護士に依頼すれば、その手間はないですが10万~30万くらいはかかるでしょう。

2015年04月19日 20時18分

相談者(341873)
回答ありがとうございます。

10万〜30万ですか・・そんなするんですね。

2015年04月19日 20時22分

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 男女の金銭トラブルからの脅し

    長文失礼致します。 借金があり、風俗をやっています。その中で出会った男性なのですが、デリヘルを辞めなよ、俺が買ってあげるよなどと言い、一気に200万渡してあげるとのお話でした。聞くと、会社を何個かやっているらしく、税金対策の為、わたしに給料として渡したいとの事でした。また、生、中出しをさせろとの事でした。やり取り...

  • 貸したお金を返してもらう方法

    元彼にお金を貸していて返済の請求する と、最初は『申し訳ない。必ず返すから』 と言ってくれていたのですが、最近は『今 は無理!』もしくは『返せるようになったら返す』の一点張りです。しかしかれこれ 1年以上も返ってきていません。 別れる前は『一緒に住んで返していくから』と言われていたのですが、それも真意が今となってはわ...

  • 一度返さなくていいと言ったお金

    一度返さなくていいと言ってしまったお金は 相手から返しますの一言があっても回収できなくなるのでしょうか。 貸したお金の返済をしてもらっていたのですが残り3万というところで支払うのが難しいと言われました。 そのあとから連絡をしても無視されることが多くなり私自身に限界がきてしまったので 一度「もう返さなくていい」...

  • 最後に返すと約束してきたのに、連絡つかず。

    彼氏?的な人にちょこちょこお金を渡して一応返してくれると言う形になってました。 勿論本人が返せると言って結局返せなかったものもいくつかあります。 ですが、その後実は別の彼女と暮らしていてその彼女にも借金をしたりしてたのですが、そっちはきちんと返したり家賃を払ったりしてる事を知り、それならこちらが返せないと言われ...

  • 本当に困ってます。どうしたらいいのでしょうか?

    どうしたらいいのか困ってるので、みなさんアドバイスお願いします。 ネットオークションで昨年、買い物をしたのですがいくら待っても商品が来なかったので相手先に連絡すると連絡出来なくなっていました。 その後、連絡が取れ返金されると言われたので待っていたのですが返金してくれず、その後もれんらくをしていたのですが色々な...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

契約・借用書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。