借用書のない借金になるのか

公開日: 相談日:2015年04月01日
  • 2弁護士
  • 3回答

一昨年の年末あたりに、会社を設立するので事務所を作りました。
その事務所に私が居住することになったので、一緒に会社を設立した人と家賃の半分を収めてね、光熱費は私持ちだよ。という口約束をしました。

数カ月経って色々あり事務所として機能せず私の部屋となってしまったため、当初の約束の家賃折半ではなく家賃全額払えと言われました。
別のところに私は引っ越しましたが、払ってない家賃は借金だから滞ったり払わなかったら追い込むから!と言われていて払わなきゃいけないものなんだと思い払ってますが、給料が低くてこちらの生活費がなくてもきっちり返せ返せと言われます。
借金の覚えもないし仮に借金だとしても、借用書がないから返さなくてもいいんでしょうか??
あと今の私の家賃光熱費のお金も返してしまったので光熱費など滞納しちゃってる状態です。。
生活費まで返済に手を出すのはダメなんじゃないんでしょうか?

336344さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    当初の約束を見る限り、あなたの負担は家賃の半額の支払いです。全額の支払い義務はありません。従って、半額をあなたが支払っているのであれば、その余は支払う必要はなく、ましてや借金にはなりません。

  • 相談者 336344さん

    タッチして回答を見る

    回答有難うございます。
    すでに返してしまった過払い?の金額分はそのまま諦めたほうがいいですか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    借金かどうかはともかく、法的には、支払う約束をしたのであれば、支払う義務があります。
    借用書等の証拠があるかどうかは、支払義務の有無とは関係がありません。

  • 相談者 336344さん

    タッチして回答を見る

    支払う金額分は当初の金額分でいいのですか?
    相手が提示する総額は74万円で当初の約束家賃折半分の金額分はすでに返しています。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    一方的に家賃全額を支払えと言われただけであれば、支払義務は生じないでしょう。
    ただ、事務所としてではなく住居としてのみ使うことになった後に、全額支払を約束したような場合は、全額支払義務が生じるかもしれません。

  • 相談者 336344さん

    タッチして回答を見る

    居住のみになった時に、
    お前の生活するだけの部屋のために俺は払いたくないから返せ!
    と言われ、それが筋だろうと言われました。
    その時は言い合いになり水をかけられたりして、怖かったので払うことに納得はいきませんでしたが従うしかなく今に至ります。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました