お金の回収

公開日: 相談日:2010年11月22日
  • 2弁護士
  • 2回答

元カレにお金貸しました。いちよ借用書は書いてもらってるんですが収入が結構あるのにちょっとづつしか返ってきません。
知り合いに話を聞いたらお金は結構持ってて貯金もあるみたいでキャバクラなどで遊んでるし。
返すお金があるのにちゃんと返そうと思ってないみたいで…

近々県外に行くみたいで絶対お金返ってこないんです
行く前に全額返して貰いたいんですがどうしたらいいですか?

行く前に返してと言ったんですが返事もないし…

3ケタ貸してるので返ってこないとキツイです

33464さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    少額訴訟をして判決をもらい、銀行口座を調べて口座を、あるいは、給料をもらっているなら給料を差し押さえることを考えるのはどうでしょう。

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    借用書に期限や支払方法を定めているなら、その約束に従わなければなりません。特に期限を定めていないなら、相当期間を定めて返還の催告をすれば期限が到来しますので、到来後に支払督促を申し立てるか、提訴してみてはいかがでしょうか。県外に転居した後の支払督促事件の管轄は彼の住所地の簡易裁判所となりますので、転居後にあなたの住所地で裁判手続をするためには通常訴訟を起こす必要があります。

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す