ベストアンサー

金銭問題

知人女性に金銭を私の見解では貸しています。
最初に渡した際にラインでいつまでにかえすから助けて欲しいと言われました。
その後は特にいつ返すとは聞いていませんが数百万振り込みました。
借用書などは無いのですが、返金は求めることはできますか?
また、助けて欲しいは借りたいと言う意思表示にはならないのでしょうか?
相談者(329321)からの相談
2015年03月09日 15時15分

みんなの回答

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
借用書などは無いのですが、返金は求めることはできますか?
また、助けて欲しいは借りたいと言う意思表示にはならないのでしょうか?

→上記のLINEのやりとりも重要な証拠になります。「助けて欲しい」よりも「いつまでにかえすから」が重要です。返済の約束をしているので、貸金であることを認める一つの証拠となります。ただ、LINEのやりとりということですし、文言も曖昧なようですから、証拠して裁判になった時に耐えうるかは、一度法律事務所に来所して、相談された方が良いと思います。

2015年03月09日 15時18分

太田 哲郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
振り込みの控えが、貸した事実の立証に役立つとは思いますが、相手方は、贈与を受けたなどと主張してくる可能性があります。できれば、メールなどで、さらにやりとりをして、貸した金であることを、相手に認めさせる努力をされたほうがよいかもしれません。そのうえで、訴訟を提起することとなります。

2015年03月09日 15時20分

相談者(329321)
田中先生、太田先生、ありがとうございます。
一番始めに頼まれた時はいつまでにと明記がありましたがその後はありませんでした。会話は物以外は返すと言う会話は録音していますが、証拠になりますでしょうか?

2015年03月09日 23時30分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
会話については、お金について直接述べていない点で多少弱まってしまうでしょうが、返済の約束を示す一つの証拠になり得ると思います。

2015年03月10日 11時21分

この投稿は、2015年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 知り合いから借金、身体を求められる。

    生活に困って誰も頼る人がいなく、二年程会ってない少し顔見知り程度の男性に相談しました。 返すのはいつでもいい、借用書はいらない と、言われましたが いい加減な気持ちで借金したわけではないので、借用書を渡しました。 やたらと、身体を触られ 前から好きだったと言われ、キスされ、今度はホテルへ行こうと言われ、、、 借...

  • 個人との借金問題について(急)

    私には以前ネットで知り合った男性Aと言う知人がいたのですが 出会った当初から出会いかたもあったので本名を伏せて付き合いをしていました 出会って3カ月ほどしてからAが私が金銭面で困っているのを知り お金を渡してくるようになりました。最初は私自信軽薄だとは思いますが 助けてくれるなら助けてもらおうという気持ちでお金...

  • 嘘による交際費の返還

    風俗で知り合った女性がいました。親しく交際するようになり私は風俗で働いて欲しくなく、彼女が不定期ですが生活苦で働きに行くと言い出すと、その都度日当分を渡していました。 また何かの理由(あとで嘘と分かった)でまとめてお金を渡していました。 貸し借りの感覚ではなかったので借用書等は一切ありません。 総額で250万以上、...

  • お金で縁を切ろうと思います

    色々あり、元カノに手切れ金という形で30万円ほど渡すことになりました。ただこれ以上の請求や関わりを持つのが本当に嫌なんですが、誓約書?みたいなのを書きたいのですがどういう風に書けばよろしいでしょうか?

  • 返さなくていいと言ってしまったお金は返してもらえる?

    元交際相手が金銭的に余裕がなく身売りすると言い始めたので、それはやめて欲しいという思いで40万渡しました。 当時は一緒になるつもりだったので、返さなくていい、と言ったのですが結局別れてしまいました。 その後、返す、返さなくていいと何度かやりとりしています。 こちらも金銭的事情があり、再度返して欲しいと申し出ました...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。