判決が出た貸金の未返済について

以前に3回に分けて計9980万円を貸してます。借用書もあります。しかし返済がないので裁判をおこし6年前に返済判決がでてます。それ以降一切返済がなく、再三内容証明を出してます。しかし「資産がない」と言うことで一切の返済がありません。その人は都心(山の手)で豪邸に住んでます。しかしその豪邸は婦人の名義です。いつから婦人名義かはわかりません。預金もないと言い張ってます。この貸金の返済をしてもらうにはどうすればいいでしょうか?婦人は連保になっていないのですが、婦人から返済してもらうことは可能でしょうか?
2015年03月04日 12時50分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
判決の命令の宛名人が、相手方である限り、その配偶者などの資産に対しては、強制執行はできません。相手方自身の名義の、不動産、預貯金、有価証券、給料債権などを、見つけるしかないと思われます。

2015年03月04日 12時55分

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう
お願いはできますが、債務者ではない以上、請求はできません。
また、財産の所在が分からなければ、法的な手続に基づいて回収することは難しいです。

2015年03月04日 12時56分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
きんぎょさん、初めまして。6年前に請求認容判決を得ているにもかかわらず、相手方の資産が補足できないがために強制執行手続を進めることもできないということですね。「判決」というのは、裁判所という公的機関に「権利を公に証明してもらう」ものです。これを「債務名義」と言いますが、この「債務名義」があると、執行裁判所に強制執行の申立てをすることができます。ただ、強制執行をするためには、強制執行をする側が相手方の財産を見つけ出してきて、その財産を特定しなければなりません。その場合の相手方の財産とは「相手方名義の財産」です。ですから、夫人名義の財産に強制執行をかけることは残念ながらできません。夫人から返してもらうことが可能かどうかという点については、相手方が同意をすれば夫人から返してもらうことはできるでしょうが、間違いなく夫人が同意をすることはないでしょう。過去に相手方から夫人名義に変更したなどの経緯等を謄本を取り寄せて調べてはいかがでしょうか。もしかしたら、詐害行為に該当するような行為が発見されるかもしれません。


2015年03月04日 13時16分

弁護士A
ありがとう
なお、判決で確認された債権の消滅時効は10年です。
既に6年が経過されたとのことですが、あと数年経つと、消滅時効にかからないように、再度裁判を起こす必要があります。

2015年03月04日 14時48分

相談者
先生方
お忙しい中、ありがとうございました。
追加でお聞きしたいのですが、配偶者名義の財産について、です。
どのタイミングで名義変更がされていれば詐欺となるのでしょうか?
例えばお金を貸したときなのか、訴訟を起こした時なのかなどです。
また資産を探すにしても権限がないので個人では探せません。
弁護士の先生方にお願いすれば、弁護士権限で可能なのでしょうか?

2015年03月04日 16時08分

この投稿は、2015年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 親との金銭トラブル。・この場合、家賃は払う必要がありますか?

    主人の両親からお金を返してもらいたいです。 去年、ある事情で主人のお父さんの名義でマンションを 購入しました。 その時に5年後に私達に買った価額と同じ価額で譲る 約束で1400万年を出資しました。 足りない金額は主人のお父さんが出し私達が借りる 形にしました。 条件は ●2%の利子付ける ●今回の登記費用は主人のお...

  • 借金返済について

    母の借金について相談です。 6〜7年前に母が金融業者から500万の融資を受けました。その際保証人と父がなっていたのですが(この時に離婚しています)父は破産したので保証契約から外れました。 母はこの業者から「あなたは破産するな」と言われたそうです。ですが、結局、母も破産しましたが、現在に至るまでその業者には少しずつ返済...

  • 借金返済の裁判について

    以前、公益法人より借りたお金の返済に関して、知人が裁判を起こされましたが 借り主に確認したところ 1ヶ月ほど前、先方から連絡があり毎月5千円でも良いから返済できないかと言われ 時間もかかるので可能な範囲で支払いたいから月2万円返済するようにしますと連絡し、書面のやり取りをしたそうです。 その後、引き落とし口座も用...

  • 裁判所からの書類

    平成24年2月から、母の成年後見人をしております。 平成23年6月に父が亡くなり、遺産は ・母が預貯金の全て ・私が不動産の全て を分けた形です。 先日、裁判所より書類が届き、父の口座から引き出したお金(平成23年2月から12月まで)を戻すようにとのことでした。 金額は、330万で内訳は、 2月 30万 (父が生活費に使った)...

  • 親にお金を使われた場合の請求について

    6年程前の話になりますが、母親にバイトや仕事で稼いだ4年分のお金(360万円程)を使われ、 通帳に貯金していたお金を全て使われていました。 母は家計費で使ったと言っていたのですが、彼氏と毎週遊びに行ったりしていたのでその時に 使い込まれた気がしています。 当時は、通帳を親を信頼し預けており、暗証番号等も全て任せており...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。