借用書などの証明文がなく、メールのやりとりのみでお金を貸してしまいました。返済は可能ですか?

公開日: 相談日:2015年02月05日
  • 2弁護士
  • 4回答

去年の10月に「両親の離婚でお金が必要になった」と、元同僚に言われお金を貸しました。貸した証拠としてはラインのやりとりしかないのですが、返済してもらえますか?


二週間後にその人は仕事を辞めていき、しばらくは連絡できていたのですが去年の12月20日ほどから連絡が取れなくなりました。
一ヶ月ほどは待ってみたのですが、不安になりその人の自宅に連絡したところその人の家族が出たのですが、「わからない」と言われてしまいました。
結局自宅にはそれ以降は留守電ばかりになりどうしたらいいか、と思っていたところ、その人と同時期ぐらいに辞めていった女性(iさん)とばったり会うことがあり、iさんはその人からわいせつ行為をされていたことがわかりました。
iさんが言うには、その男性とは示談として約40万ほど受け取った。どこかの金融機関から借りた。と言っていたそうです。
どうやら私から借りたお金をiさんに渡したのではないか?
私から借りたお金は総額で43万です。

さらに話を聞くと、その人は別件で強制わいせつを起こし、捕まっているそうです。

これは詐欺として訴えられますか?
私には両親の離婚費用、iさんには金融機関と言っています。

捕まっている場所はわかったので面会してみようと思うのですが、どのようにしたらよいでしょうか?


善意で貸した行為を嘘で裏切られたことがショックでしかたありません。
その人とは本当なら会いたくもありませんが、泣き寝入りはしたくありません。

ラインでのやりとりの証拠しかありませんが、どうかよろしくお願いします。



319353さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す