貸付金を取返す方法は?

知り合いにすぐ返すからと借用書等も作成せずにお金を貸しました。しかも、複数回に渡り貸したので総額があやふやな部分があり、また自分が銀行から借入れしてまで貸してしまいました。
借用書を持ってきてくれと頼んでも、持って来ずに写メールは送ってきましたが、写メールの借用書の期限が過ぎたらまた新しいのを写メールしてくる状態です。
この相手から返済してもらうには、どのような方法と手順を踏めばよろしいでしょうか。
コマッタさん
2015年01月26日 18時54分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
まずは,いくら貸したのかということを相手の合意のもと,確定されてください。
そして,返済がない場合には,裁判などの法的手続きをするということになるでしょう。

2015年01月26日 18時58分

コマッタ さん (質問者)
古川弁護士、迅速な対応ありがとうございます。
金額はお互い納得のもと借用書には記載してあります。
写メールの借用書に効力はあるのでしょうか?
すいません、写メールは債務承認並びに債務弁済契約書となっていました。自分の甲の部分が空欄なので効力はないのでしょうか?
今後の書類としては何が一番効果的なのでしょうか?よろしいお願いします。

2015年01月26日 19時13分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
その債務承認弁済契約書にお互いのサインをするというのが書面としての形式は一番よいかもしれません。

2015年01月26日 19時29分

コマッタ さん (質問者)
お互いの署名がなければ効力はないのですね。
この4ヶ月ぐらいずっといつ迄に持って来て下さい、分かりました。やっぱり無理でしたというやり取りを繰り返しています。
この半年ぐらいのやり取りはすべてメールでしていますが、書類を持って来させる決定的な手段はないのでしょうか?
また、こちらから何かアクションを取れる手段はないのでしょうか?

2015年01月26日 19時37分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
あなたから相手のところに行くというのは難しいのでしょうか。
両者のサインがなくても,効力は存在する場面もありますが,どういう書面かわからないので,なんともいいようがありません。

2015年01月27日 12時35分

コマッタ さん (質問者)
古川弁護士ありがとうございます。

相手は引越ししたと言ってます。
書面には、住民票を移してないため住民票の住所(引越し前の住所)にしなさいと弁護士に言われたと言ってます。
この事は、法律的に正しいのでしょうか?

相手が言う事が全て信用に値しないと思われるので、確認する術がわかりません。

弁護士を通せばもっと効果的に話を進めていけるのでしょうか?

2015年01月27日 13時03分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
その場合は,どちらの住所を書くということもあり得ると思います。したがってどちらが正しいというわけでもないでしょう。
住民票をうつしていなくとも,新住所を書くときもありますし,ないときもあります。
弁護士をとおしたからといって,すべてが解決するわけではありません。相手がこないものを強引に引きずりだすことが弁護士にできるわけでもありません。ただご自身の手を煩わせる必要がないという点はメリットになります。

2015年01月27日 13時50分

コマッタ さん (質問者)
迅速な対応ありがとうございます。
もう少し自分なりに努力してみて、また検討したいと思います。

2015年01月27日 14時19分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
もうちょっとご自身でされてみて,また不明な点がありましたら,相談してみてくださいね。

2015年01月28日 11時35分

この投稿は、2015年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公正証書遺言を作成したいときはどのような手順を踏めばよいのか

公正証書遺言とは、法律の専門家である公証人に作成してもらう遺言書です。自分で作成する自筆証書遺言に比べて、無効になるリスクが低いといったメリ...

この相談に近い法律相談

  • 元彼への借金返済と、借用書返送依頼、完済証明?について

    知人が元彼からお金を借りたまま別れ、借金返済を迫られています。 元彼はストーカーに近い状態(危害は加えていないのですが、待ち伏せ、頻繁な電話メール等)で、警察にも相談したらしいのですが、お金については立ち入らないらしいので、とにかくまず返済したいようです。 元彼からも、返済すれば借用書は郵送すると言われたそうで...

  • 借用書を返してもらえません。どうしたら良いのでしょうか。

    借用書についてご教示頂ければと思います。 個人間での話です。 借りたお金を返し終わったにも関わらず、借用書を返してもらえません。 借用書を返して頂きたいをお願いしましたが、返事はありませんでした。 LINEもブロックされ、メールも拒否(もしくはアドレスを変えられた)されてしまい連絡手段がありません。 内容証...

  • 付き合っている彼に

    付き合っている彼に貸しています。その時は彼が近くにおらず、彼からの提案でメールで借用書と言うような形で送って貰ったのですが、お金を返して貰えていません。借用書としてあるメールには返済期日、住所、名前、電話番号が書いてあるのですが、メールでの借用書は有効なのでしょうか?

  • 借用書なしの借入 免除

    今年知人にお金を借りました。 私はきちんと返済する意思があったので、 直接お会いした時とメールで返済の意思を伝えており、手渡しでなく振込をしてもらいました。 相手方に借用書はいらない、返済期限も決めなくて良い、無利子で良いと言われ、 借用書はありません。 その後、 私に負担をかけたくないという理由から もう全...

  • 借用書の原本がない借金を返してもらうにはどうしたらよいでしょうか?

    知人に7桁の金額を貸しました。 借用書の原本は手元にありません。 借用書は手書きではなく、PCで作成されたものです。 捺印はありますが、自著の署名はありません。 いくらかは返済してもらいましたが、完済はまだです。 携帯電話に電話しても、出ませんし、折り返しの連絡もありません。 メールにて返済の催促はしてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。