罪になりますか?これは有印私文書偽造で罪に問えますか?

借用書の住所が嘘でした。
これは
有印私文書偽造で罪に問えますか?
さかさかさん
2010年11月09日 01時07分

みんなの回答

山崎 佳寿幸
山崎 佳寿幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2
ありがとう
有印私文書偽造罪とは,その文書の名義人でない人が,その名義人の同意を得ることなく勝手に文書の名義人として文書を作成することを言います。
お話の内容は,名義人は正しくて,文書の内容に虚偽があったということだと理解します。
すると,有印私文書偽造罪とはなりません。
私文書では,公文書と異なり,虚偽私文書作成を処罰していません。
従って,文書偽造関係の犯罪にはならないと考えます。

2010年11月09日 06時25分

さかさか さん (質問者)
返済日もとっくにすぎ、
1年近くもあれこれ理由をつけて返してくれず、
決まって言うのは
騙してない、裏切らない、
嘘をついていない

不安と苛立ちで調べてみたら、住所の偽りが分かったのになんの罪にもならないんですか?


相手にそのことをメールしましたが、返事はこないし、電話も出ません。

2010年11月09日 08時17分

弁護士A
ありがとう
上でも述べられているように,犯罪にはならない以上,民事訴訟で追及すべき問題です。

貸し金返還訴訟を提起することになります。

2010年11月09日 08時56分

さかさか さん (質問者)
訴訟するにはどうすればよいですか?
流れを教えてください

2010年11月09日 08時56分

弁護士A
ありがとう
裁判所に訴状を提出してします。

相手の住所が分からなければ,興信所などを使う必要が出てくるかもしれません。

2010年11月09日 09時21分

この投稿は、2010年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人間で交わした書類の私文書偽造について

    私文書偽造について質問させていただきます。 個人間で交わした誓約書や念書等は、私文書偽造の適用範囲内でしょうか? 家賃は○円ずつの分担をする、という内容を偽造したら、私文書偽造になりますでしょうか。 原本の写真を相手が持っているため、偽造したのは分かってしまいます。 現在は相手と関わっておりません。 また、...

  • 私文書偽造罪につてい教えて下さい

    委任状を勝手に作成し、知らないところで署名捺印され証書を勝手に発行されていました。 私文書偽造罪にあたりますか? コピーの一部になりますが手元に証書もあります。 私文書偽造罪と偽造有印私文書行使罪として刑事告訴できますか?

  • 私文書偽造罪について

    ①契約書の名前や住所、金額などを本人の字を真似て(偽造して)代筆した場合であっても、本人了承のもとでの代筆は罪にはなりませんか? ②印鑑が本人のもので間違いなければ本人の意思で代筆、押印をしたことが証明されるのでしょうか? ③私文書偽造罪の時効は5年と聞きますが、それは代筆行為があった時から5年ということですか...

  • 私文書偽造

     お金の借主が、①依頼してもいないのに連帯保証人として勝手に他人の名前(たとえば借主の親の名前)を契約書に記入したり、②作成名義は真正であるものの,住所や勤務先の記入欄に事実とは異なる虚偽の記載をし、その契約書を貸主に差し出す、というのはそれぞれどのような罪になるのでしょうか?①に関しては、名義を偽る、すなわち有形...

  • 文書偽造に関して どうなのか

    1、文書偽造は行使の目的がなければ犯罪にならないのですか?ただつくるだけは?どうなんですかね? 2、また、直接自分が文書を偽造しなくても、偽造してある文書を行使したら、犯罪に(文書偽造とか、行使罪?)になりますか?相手方に対して詐欺にはなるでしょうが… 3、文書偽造が成立するときは、常に相手方に対して詐欺になるんでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。