特殊な?個人間の金銭トラブルについて、回収方法、責任の所在

公開日: 相談日:2015年01月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

仲の良かった知人に頼まれて私名義で借りた借金等の、知人からの返済が滞って困っています。

1 平成25年6月頃に100万円を私名義のカードローンから貸しました。
2 同年9月頃ゴルフ用品の個人オークションを始める為に仕入する為にクレジットカードを貸して欲   しいと頼まれ貸しました。キャッシングも使用しています。
3 同年9月頃信用金庫でのカードローンを契約させられて100万円貸しました。

全て同一の知人に貸しました。また借用書等は取り交わしておりません。

26年1月頃までは支払いもスムーズでしたがそれ以降滞るようになり、月返済額約12万に対して6万しか支払われなくなりました。また2,3のカードは返すように頼んでいますが、現在も知人が持っており使用しています。(自転車操業の一部になっていると思われます。)
27年1月現在の残金は、
1,3についてはほぼ元金減っていませんので残金約200万。
2はリボ払いで合計残高約80万。
私が「自分で」返済した金額約80万。
合計約360万円です。

私は知人が行っていたオークション等の事業には一切関与してませんし、それらから利益を得ていません。

知人からうまく返済してもらう方法はありますか?
知人に法的に責任を問うことはできますか?
私がクレジットカード等を貸したことで法的に責任を問われることはありますか?

以上、ご回答いただけると助かります。

よろしくお願いいたします。

313140さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました