貸出人が親戚名義の借用書について

主人が亡くなり、相続手続き中です。借主が主人、貸人が私の叔母。1500万円、3年返済、主人の直筆、押印の借用書があります。主人には、前妻、前前妻との間に、4人子供があり。借用書が、私の叔母ですので、偽造の疑いをかけられております。主人は会社経営をしており、資金繰りに困っておりました。1500万の借金があってもおかしくない状態です。その他、友人との口約束だけの、借金の話も出ています。借用書の信憑性など、どうすれば良いのか?何か証拠はいりますか?その他の返済にあてているのか?銀行の動きなどもありません。そんな事をせずとも、そのまま借用書として遺産分割協議書を作成の際に取り上げて大丈夫なのか?教えてください。
2014年12月04日 15時24分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
借金の話も出ています。借用書の信憑性など、どうすれば良いのか?何か証拠はいりますか?その他の返済にあてているのか?

借用書だけでなく、銀行口座の移動や使途はあった方が良いでしょう。1500万円手渡しというのは不自然に感じます。
せめて、手渡しを合理的に説明できる理由や、そのころ叔母が1500万円降ろしている跡はあるのではないでしょうか。

そんな事をせずとも、そのまま借用書として遺産分割協議書を作成の際に取り上げて大丈夫なのか?教えてください。

交渉することは可能です。

2014年12月04日 15時29分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
金額が大きいので,その出所が叔母様の預金通帳に記録されているのではないでしょうか。
また現金で手渡すとは思えないので,亡ご主人の預金口座にも記録があるのではないでしょうか。
これらのものは証拠になります。

もっとも,叔母様からの借入れは法定相続分の割合で各相続人に帰属しています。
ですから叔母様が各相続人に対して貸金の返還を請求できます。

遺産分割協議中とのことですが,債務については誰がどのように負担するかを相続人間で決めても,叔母様の同意がなければ,叔母様に対しては主張できません。

2014年12月04日 15時36分

相談者
ご回答ありがとうございました。

借用書ですが、金額が数字を二重線で訂正し、漢数字に書き直してあります。それでも有効でしょうか?

主人の銀行通帳の動きがなく、使途不明ですが。
叔母に、800万ほどの通帳記帳があるそうです。

証拠は、裁判で使用するものでしょうか?
裁判以外、証拠を提出することはありますか?

無知ながら、金額訂正の借用書が無効だと思っておりました。

2014年12月04日 15時59分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
金額が同じである以上、漢数字に直しているからと言って、契約書が無効になるものではありません。

証拠は叔母様が請求するときに必要になるでしょう。
また、遺産分割協議の中で借入が本当にあるのかどうかが争いになっているのなら、遺産分割協議の中でも、お互いのために証拠で確認した方が良いと思います。

金銭をどのような方法で貸したのか、一度叔母様によくご事情をうかがってはいかがでしょうか。

2014年12月04日 16時46分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
金額が数字を二重線で訂正し、漢数字に書き直してあります。それでも有効でしょうか?

そうですね。それだけでは無効にならないでしょう。



証拠は、裁判で使用するものでしょうか?
裁判以外、証拠を提出することはありますか?

交渉で開示することもありますが、裁判までふせておくこともあります。

2014年12月07日 21時33分

この投稿は、2014年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人間での金銭借用で借主死亡した場合

    今月13日に父が他界しました。 他界するまでは、高齢者住宅に住居。 施設の人(3人)から計37万円の貸し借りがあったようです。 父が他界してから初めて聞かされました。 生前中に借用書を交わしたようですが、義兄の話では 借用書のコピーを見せて貰ったようです。 ただ公正証書なのかどうかは私自身見ておりません。 生前...

  • 借用書のない身内間のお金の貸し借りはどうなる?

    主人が亡くなり、私(妻)と娘(未成年)前妻の元にいる子(未成年)が相続人となっています。 主人の残した借金の中に、10年ほど前に私の両親から借りた150万円があります。 車の購入費用として借りたものです。 母が銀行から引き出した現金を渡す際に、手書きの家計簿に日付けと金額を記載しているだけで、借用書は交わしていません。 ...

  • 偽造された借用書について

    借用書について質問させていただきます。私の母は、300万円を、借主、連帯保証人はそれぞれ、実姉(平成12年死亡)、実弟です。借用書の筆跡がすべて異なります。兄弟だから安心していたということです。しかし、第三者が書いたと断言できます。貸したお金の証拠は銀行通帳にあります。こういう場合いったいどうなるのでしょうか?諸...

  • 亡き父が書いた借用書の返済義務

    私の両親は自営業をしてましたが平成20年6月に母が亡くなりました。その時に多額の借金が発覚しました。母の借金を相続放棄し、さらに父は平成20年11月に自己破産しました。 その父が先日亡くなりました。その直後に叔母から封筒を渡され、中を見てみると生前父が書いたと見られる借用書が入ってました。叔母は父が自己破産する前に...

  • 借用書に署名捺印が、主人の妹が記入したもの。効力は、ありますか?

    主人の借金だと思い、支払いを続けて返済致しました。その方から、借用書があるからと返して下さいましたが借用書には、主人の妹の名前で署名捺印されており、主人の名前はその妹が記入したもので捺印もありませんでした。 主人の妹から、返済して頂くことはできないのでしょうか? この借用書には、効力はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。