個人間融資の返済について

急ぎの質問になります。先月大変お金に困っており、個人間融資のサイトにアドレスを載せました。すぐに何件かから融資が出来ますとメールが来ました。そのなかで1件、ご夫婦で個人間融資をしているということで少し安心してしまいお借りすることになりました。電話で詳しい話をし、2万円借りることになりました。返済については、10日後に元金2万円+利息1万3千円支払って下さいと言われました。その後、口座情報を伝え振込がされる直前に伝え忘れたと電話がきて、事務手数料として3千円引いたお金1万7千円を振り込みますと言われました。切迫つまっていたのもありますし、個人間なのでそういうものかと思い分かりましたと了承してしまいました。結局借りたのは実質1万7千円ですが、返済分は事務手数料を含んだ2万円と利息1万3千円です。後から気がついたのですが、借用書も作ってないです。怖くなり個人間融資について色々と調べると利息が違法というのにも気がつきました。あと私は19歳なのですが、電話で確認したところ大丈夫と言われました。本当に大丈夫なのでしょうか、、?自分が無知であったことがとても恥ずかしいのですが、返済は3万3千円支払ったほうが良いのでしょうか?
2014年12月01日 18時01分

みんなの回答

松井 恵 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
法律的には一銭も支払う必要はありません。一つは利息制限法を遙かに上回る暴利行為であることが理由です。もうひとつは,あなたが未成年なので未成年取消によって契約を取り消すことができるからです。
 できれば,ご両親に相談して,ご両親からきっぱり返済を拒否してもらいましょう。

2014年12月01日 18時18分

相談者
ありがとうございます。

重ねて質問になりますが、電話で個人情報を伝える時に一人暮しをしている住所、私自身の携帯番号と登録している派遣会社の電話番号は正確なものを伝えてしまいました。しかし、夫婦でやっていますが基本は奥さんが対応しますとあったのですが、実際は男性で周りはガヤガヤしていました。なので電話途中両親の電話番号を教えて下さいと言われた時に、思わず不安になり番号の最後を違う数字で伝えてしまいました。他の質問でチラッと見かけたのですが、これは騙したことになってしまうのでしょうか?何か訴えられるなどあるのでしょうか、、

2014年12月01日 18時29分

松井 恵 弁護士
ありがとう
 騙したと心配するほどのことではありません。むしろ,嫌がらせの電話の心配をした方が良いでしょう。嫌がらせや取立が続くのなら刑事事件にするときっぱり伝えましょう。

2014年12月02日 10時01分

相談者
ご回答ありがとうございます。きっぱりと伝えて酷いようでしたら弁護士の方に正式に依頼したいと思います。地域の弁護士の方には先ほど依頼をお願いしたいと伝えましたが、まだお返事がきていないのでとりあえず自分で何とか対応してみます。

2014年12月02日 10時14分

この投稿は、2014年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金が戻ってきません

    約1年前に株で借金をした叔父に、母親が口座に振り込んで、350万円貸しました。そのうち65万円は戻ってきましたが未だ285万円が返済されていません。その為、残りの285万円を返して欲しいのですが、可能でしょうか?

  • 誤って振り込んだお金の処遇

    消費者金融に毎月2千円返済しているのですが、この度、誤って3万円振り込んでしまいました。 この3万円は返してもらえるのでしょうか。

  • 個人間での借金の利息について

    個人間での借金の利息について教えてください。 2年ほど前から同じ人にお金を月一程度で借りてました。 最初の頃は1万円につき3000円の利息で大体1ヶ月程度で返済してましたが借りて行くうちに利息が上がり2万円借りて3万5千円で返済や1万5千円借りて3万返済などになりました。 先々月にどうしても10万円必要で借りたのですが返済が7...

  • 個人 金貸し 月1割 利息

    知り合いの紹介で月1割で個人でお金を貸している人から最初40万借りて毎月4万返してました。役1年半 一方に減らず、急遽お金が必要でさらに40万借りて総額80万になり、利息の1割の8万円払えなくなり、借りた私が悪いのですが、どうにか利息無しには出来ないでしょうか? 周りにも2人借りてる人がいるみたいです。 それから正直利息...

  • 嘘の理由で借金をすることは詐欺罪にあたるのでしょうか。

    知人(60代女性・無職・年金生活者)から15万円貸してほしいという手紙が届きました。 「夫が車検の支払いで、2回払いを予定していたのに1回で払ってしまい、経済的に困難になってしまった。15万円が無理なら、あなたの都合のつく金額でいいので貸してほしい。来月返します。」という内容の手紙が届きました。15万円振込んだところ「...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。