弁済期について…。「弁済期」とは「返済期日」ですよね・・・?

おはようございます。
私の質問をよろしくお願いいたします。
「弁済期」とは「返済期日」ですよね・・・?
借用書が私の手元にあります。
この借用書には、返済期日は平成23年9月20日と書いてあります。
まだ有効でしょうか、諸先生方の意見をどうぞよろしくお願いいたします。
2014年11月23日 07時17分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
この借用書には、返済期日は平成23年9月20日と書いてあります。まだ有効でしょうか

まだ請求できるか,ということでしょうか。
まだ時効完成とも言えないようですから,相手が支払ってくれないようなら請求できると思いますよ。

2014年11月23日 07時20分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
「弁済期」とは「返済期日」ですよね・・・?

 その通りです。

借用書が私の手元にあります。この借用書には、返済期日は平成23年9月20日と書いてあります。まだ有効でしょうか

 返済期日が経過しても、当然借用書は有効であり、貸金返還請求ができます。返済期日の翌日から遅延損害金の請求もできます。

2014年11月23日 07時21分

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
ありがとう
借用書に「返済期日は平成23年9月20日」と記載されているのであれば、その日を過ぎても返済されない場合には裁判等で支払いを求めることができます。

債権の事項10年もまだ経過していませんので、その借用書は有効です。

2014年11月23日 07時23分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
弁護士が同意1
ありがとう
 おはようございます

 いますぐ返すべき状態だと思います

2014年11月23日 07時24分

相談者
原田先生、西田先生、本当にありがとうございます。

2014年11月23日 07時24分

相談者
野口先生、斎藤先生、本当にありがとうございます。

2014年11月23日 07時27分

この投稿は、2014年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用書類の送り先に付いて

    先日 12年前の消費者金融の借入の返済のお願いと題して 債権回収会社から手紙が来ました。最後の返済からすでに10年以上経ちますし、時効の援用を申し出ようと思いますが書類の送り先はこの債権回収会社ですか? それとも債権者ですか?御指導宜しくお願い致します。

  • 借用書

    借用書には、平成23年0月までに返済いたします。と書いてあるけど、連帯保証人が平成17年12月に返しました。ということは、返済期日が10年間延びたのですね…? お忙しいところ申し訳ございません。どうそ、よろしくお願いいたします。

  • 個人の借金返済、時効間近、早く返してもらいたい

    両親が妹夫婦に150万貸しました。借用書も作成しています。内容は貸し主、借り主の名前はもちろん、貸した金額と月々の支払いをし5年で完済することを書いてあるみたいです。借用書を作成した日(お金を貸した日)は2007年12月26日で、今年の12月で10年になります。 返済の状況はと言いますと、借用書を作成した日から約...

  • 消費者金融の債務、時効の援用について

    消費者金融より、催告書が届きました。 最終借入日が、平成18年11月6日 支払い期日が、平成18年12月13日 と記されています。 うっかりではすみませんが一昨年末まで返済を忘れてしまっていました。 それまでに引越しも数度したためなのか(その都度、住民票は移していました)、一昨年末まで一切の催告書等は届かず、電話...

  • 返済遅滞 年利変更 内容証明 有効性

    50万円を貸付、現在46万円を返済遅滞されております。 返済遅滞の際の年利について、特に金銭消費貸借契約書に記載しておりませんでしたので、遅延損害金5%(民事法定利息)と現在なっております。 が、内容証明にて相手方に A「遅滞されているので本書到達より年利を18%にいたします」 B「返済期日が過ぎております。貸付高...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。