不誠実な借り手による踏み倒し

同僚に今年1月にそれまで貸していた残金五十万で借用書を書かせました。その際他に借りていないか質問すると否定しました。
その中には金利の項目はなく毎月およびボーナス時の返済金額が決められていた。
実際の返済は電話で催促して八月までに2、3ヶ月分のみ。その電話も何度掛けても出ない月も。
しかも9月に入って解雇されたのにこちらに通知なし、携帯はとにかく出ない。この時点で実はほかの同僚からも借りたままなのを知る。

彼の親戚で現在電話が通じたのは兄夫婦のみですが代わりに返す意思はなし。ほかの親戚の連絡先も教えないし、当人の所在も知らないと言い張る非協力的態度。

取り返す方法は在りませんか?
優先順位
1:とにかく可能な限り確実により多く回収する。
2:可能な限り迅速に回収する。
3:できれば彼ら一族の不誠実さに見合った報復を。
斑猫さん
2010年09月21日 04時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
少額訴訟を提起して、相手の預金口座を押さえるのが一番早いと思います。

相手の一族には返済義務もありませんし、他の親戚を教える義務も他の親戚が支払う義務もありません。
どうして報復することになるのか理解できません。

2010年09月21日 06時39分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
なかなか、決定的によい方法はないですね。
仮に今後、就職先が判った場合に直ちに給料差押えができるように、簡易裁判所に(少額)訴訟を提起して判決を得ておくことくらいしか今は考えられないですね。
貸金返還請求訴訟なら定型的なので、ご自身でも可能だと思います。

2010年09月21日 07時10分

斑猫 さん (質問者)
解答感謝いたします。
しかし退職で今日知ったのですが自宅も差し押さえで、取る物がない状態です。
訴訟で勝つと私が知らない資産とか銀行口座とか調べられるようになるのでしょうか?

2010年09月22日 17時08分

弁護士B
ありがとう
訴訟を起こされたとしても,相手方の資産状況を調査することはできません。相手方の資産状況は,基本的には貴殿ご自身の力で調査するほかありません。

2010年09月22日 17時25分

この投稿は、2010年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約解約通知後の家賃

    店舗を賃貸しています。解約通知は6か月前に通知することになっています。賃借人から5月1日を解約通知日として通知が来ました。この場合の6か月後とは11月1日となり、日割り計算のない家賃であれば11月分までを受領できるのでしょうか。明け渡しは10月末または11月の頭を予定しているとのことです。 よろしくお願いします。

  • 親子間の金銭貸し借りでの利息について

    親から400万円を 44日間借りました。 今回一括で返済します。 44日分の利息(1%) 4.822円を支払う予定でしたが、利息分は親の収入になり確定申告が必要になる為 いらないと言われました。 現金ではなく品物を贈り利息分に当てることは可能でしょうか。 宜しくお願い致します。

  • 金銭貸借の確定申告の方法を教えてください

    親族と知人からお金を借りようと思っています。 そこで、利息だけを毎月返済して、数年後に元本を一括して返済しようと考えています。利息は元本に対して年0.3%で、元本を年3.5%ずつ増加させて5年満期を想定しております。 その場合、家族や知人の確定申告で元本の増加分も最終年である5年目に利息と同じ雑所得の分類でよろしいのでし...

  • 借用書

    知り合いに 300万ほど 貸しています。借用書を作成し、月々5万以上 月末までに 返済する事 という契約になっています。〇月〇日迄という 期限は定めておりませんが、一括請求や増額はできますか? 月末まで 5万というのは守られているので 期限の利益喪失には値しないと思われます

  • 12年前の借金は返してもらえるか?

    12年前に友人に100万円貸しました 催促をしていましたが返して もらえていないので借用書の 書き直しを新しい日付でしてもらうことに なりました その日付からまた借用期間が開始と なりますでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。