ホストクラブの売掛について

現在ホストクラブの売掛を返済しています。

体調不良でしばらく仕事が出来ず返済が遅れてしまい相手からも早く返済して欲しいと言われ
毎週土曜日に必ず最低1万は払え
とメールが来ました。
1万円払えない場合もあると言ったのですが毎週1万入金が絶対約束だからと言われました。
そのメールに対して私は承諾はしていません。

先々週、先週と仕事が出来ず千円ずつ入金しました。
今日メールが来て毎週1万が約束だし千円の入金の約束なんてしていない。
次1万以下だったら返済が遅れた分の利子として預かる。
と書いてありました。

売掛をした時に借用書なども書いていないのですが、利子は発生するのでしょうか?

また毎週1万払うと約束を私が承諾していない場合でも相手から何かされることなどありますか?
レオマオさん
2014年02月16日 15時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
売掛をした時に借用書なども書いていないのですが、利子は発生するのでしょうか?
@いいえ。
また毎週1万払うと約束を私が承諾していない場合でも相手から何かされることなどありますか?
@一括請求の裁判を起こされる可能性もあるでしょう。

2014年02月16日 15時41分

弁護士B
ありがとう
売掛をした時に借用書なども書いていないのですが、利子は発生するのでしょうか?

売掛金であれば,延滞金は発生するかもしれませんが,利子は発生しないと思います。

また毎週1万払うと約束を私が承諾していない場合でも相手から何かされることなどありますか?

特に分割の合意がなければ,基本的には一括で請求できる性質のものですから,全額返済請求される可能性もあります。

2014年02月16日 15時43分

レオマオ さん (質問者)
A先生
ありがとうございます。
毎週1万以上入金は相手が勝手に言っているだけなのですが、それでも裁判になる可能性があるのでしょうか?

また、1万以下しか払えなくても掛けをした金額分入金したら支払いをしなくても大丈夫ですか?
あれは利子だから元金払えとか言われるような事はありますか?

2014年02月16日 15時48分

レオマオ さん (質問者)
B先生
ありがとうございます。

延滞金というのはどれくらいかかるのですか?
担当からは遅れたら延滞金がかかるとは言われてないです。

2014年02月16日 15時50分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
毎週1万以上入金は相手が勝手に言っているだけなのですが、それでも裁判になる可能性があるのでしょうか?
@可能性というレベルではあるでしょう。
また、1万以下しか払えなくても掛けをした金額分入金したら支払いをしなくても大丈夫ですか?
@全部入金すれば大丈夫でしょう。
あれは利子だから元金払えとか言われるような事はありますか?
@そのような言いがかりをつけられる可能性はあるでしょう

2014年02月16日 15時56分

レオマオ さん (質問者)
大和先生
ありがとうございます。

もし、言いがかりをつけられた場合はどうしたらいいのでしょうか?

2014年02月16日 15時58分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
言いがかりをつけられた場合はどうしたらいいのでしょうか?
@弁護士に依頼しましょう。

2014年02月16日 23時06分

弁護士B
ありがとう
もし、言いがかりをつけられた場合はどうしたらいいのでしょうか?

言いがかりについては拒否されてください。
対応しきれないときは弁護士に,窓口になってもらってもいいかもしれませんね。

2014年02月17日 05時45分

この投稿は、2014年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,123名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 8か月後、買主から商品を返品したいと契約解除通知がきました

    去年(2016年)の2月に、 ネットで仕入れた新品時計を近くのカフェで知人に20万で売ったところ、 分割で購入したいという事で売買契約書なしで売りました。 また、さらにもっと欲しいので売ってくれということで2週間後にも もう一つ20万で売りました。 毎月、5万を振り込んで頂いて メールで 今月は5万頂いたので、あと○...

  • 個人再生による商品の引き上げ

    個人再生を考えているのですが、3月に6500円のチケットをクレジットカードで5枚購入しております。 これはリボ払いにも分割払いにもしておりません。 今月の26日ごろに口座から引き落とされる予定なのですが弁護士の先生にその日までに手続きをすると支払いを止めることができるのでそうしたほうがいい、といれています。 この場...

  • どうしたら回収できますか?

    知人に一昨年の夏に会社の資材費や商品の購入費・仕事トラブルの違約金として数回に分けて600万程かしました。振り込みや手渡しで…借用書を書く…と言われ一部は書いてもらったものの、半分は書面がありません。 返済する!と言いながら毎月払うとメールして2回振り込みで少しあっただけで返済がありません。電話しても出ず、関係ないメ...

  • 不当な工事金額で契約して返済したクレジット会社への返済金を取り戻せますか。

    一生涯モツと云われ、外壁の塗装、屋根の塗装を毎月5万円のクレジット会社と契約して15年間払い完済しました。毎月5万円の15年間。合計900万円です。本来の工事金は200万円位だと聞き、工事費が不当な金額での契約であったとしてお金を取り戻したかったのですが、会社が倒産してしまい叶いませんでした。返済は済んでいますが、クレジッ...

  • ホストで売掛の利息、全額払うべき?

    ホストでの売掛金の利息についてです。 先日46万円の売掛をしました。 本来8/1に返済するとサインしてしまったのですが、その日に返せず明日(8/4)に返すことになってしまいました。 入金日があったらしく、売掛の分は自分の担当が払ったらしくその月の給料が20万程度減ってしまったため、返済が遅れたことと給料が減った分も含め利...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。