退職金。1、退職金の残りのお金は返してもらえるものですか?

私は平成21年1月いっぱいまで、大相撲の力士でした。
退職まで相撲部屋に居て生活をしてきましたが、
辞めざる得ない状況に追い込まれ(外出禁止、携帯没収、暴力…)理由は付き合っていた女性に子供が出来た事です。

その後、退職金が振り込まれましたが
『お前には金は渡さない』と 言われ
銀行に連れて行かれ お金を全額おろせ。
この部屋に入門してから、かなり暴力をふるわれ 断ったらやられると思い仕方なく下ろし 女将さんに渡しました。


退職金の行方は私の祖父母の口座に振り込まれ、数回必要な金額を振り込んでもらいましたが

残りの金額を返してもらえません。

直接家に行っても入れてもらえず、電話をしても切られ
やっと話しが出来ても
『相撲部屋が勝手に振り込んできたから、知らない』 と言われ電話を切られてしまう次第です。

大学の頃 祖父母からお小遣いをもらったから返さない。

しかしこれらのお金に関しては借用書も無く。

後に返せとも言われておらず。

お金の管理は祖父母ではなく
私の母親の弟夫婦が祖父母の面倒をみており、私からみたら
おばにあたる方が
管理している様です。

そこで相談なのですが、

1、退職金の残りのお金は返してもらえるものですか?


2、子供が出来たら、 相撲を引退しなく てはならない。 私は不当解雇と 同様に思いますが 最終的に自分で 決断しましたが、 決断するまでされ た仕打ちが余りに 酷く、相撲協会に 残りたければ 女 と 子供と別れて 引退するまで
永久に外出禁止 携帯は没収… これらの条件をつ けられ、やむを得ない状況でした。 不当解雇でないにせよ、私は相撲部屋を訴える事は出来ますか?

弁護士さん長文ですみません。

回答をお願いします。
2010年09月02日 01時44分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.祖父母の許にあるお金は、あなたのお金ですので、返してもらうことができると思われます。

2.不当解雇として労働審判を起こしても良いと思います。

まずは、直接弁護士に相談された方が良いと思います。
解雇問題は、時間が経過するとそれだけで不利になる側面がありますので(解雇を受け入れた、といわれる)、できるだけ早期に行動してください。

2010年09月02日 07時08分

この投稿は、2010年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 父を家からの退去させられますでしょうか?

    ある事情から、現在両親の住んでいる父名義の家を、売却しなくてはいけなくなり その家を私の会社名義で買い取り 私の妻と子(敷地内に母)が住むように予定しております。 父は母にも借金があり、隠しておりましたが他に付き合われていた方がいたようで とある事情からすぐには出来ないのですが母は現在離婚も視野に入れておりま...

  • 親族からお金を返してもらいたいです

    どのようにしたら今後この状態を打開出来るのか教えていただきたいです。 現状: ・従兄弟→当事者 ・親戚の叔母(従兄弟の母親で、私の母親の妹)→法的手段で何とかしたい相手 ・私→従兄弟からの相談を受けている 約10年前に叔母が離婚をしてうつ病になり、仕事が出来ない状態になりました。その辺りから私の祖父母(叔...

  • 兄と相続について調停中です。今後の展開について

    この度母が亡くなり母の遺産を相続するにあたり、兄と揉めております。兄が協議分割の話合いもせず、弁護士さんを通し調停をおこしてきました。こちらも弁護士の先生にお願いしており調停を何度か行っている状態です。そこで、父が生前兄の子供に口座を作っていたのが、母が亡くなってから発覚しました。預金は数百万です。父が亡くなっ...

  • 借りたお金を受け取ってもらえない

    現在の会社の上司からお金を借りています。 お金を借りた際に借用書を作り相手に渡しています。利息等はいらないとのことで借用書にはその点を明記していません。 今回退職をしようと決意し、残金を一括で払おうと思ったのですが受け取ってもらえませんでした。 このままですと、いつまでも仕事は辞めれず縛られている感じがして精神...

  • 年金手帳と借金

    私には別居中の父がいます。父はしばらく無職だったのですが新しい就職先が決まったようで扶養に入れたいから母の年金手帳を渡して欲しいと父から突然言われ、母の年金手帳を渡してしまいました。父には借金をしていた過去があり、現在もお金に困っていたようでした。そのため、悪用されるかもしれないと不安なのです。 母の年金手帳...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。