借用書。この場合、借金をしているとの証拠になるのでしょうか?

公開日: 相談日:2013年10月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

借用書はありません。ボイスレコーダーに録音したものと、証人がいると言われています。この場合、借金をしているとの証拠になるのでしょうか?

208346さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    録音も証人も証拠にはなりますが、録音内容と証言内容によるので、証拠として十分かどうかはわかりません。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    貸金(借金)を法律上立証するには、①金銭の交付、と②返還約束を立証しなければなりません。したがって、録音や証人がこの2つを立証するものであるかどうかです。また、署名・押印のある借用書に比べ、録音や証人は信用性の問題もあるので、この2つを立証するのに十分であるかどうかはわかりません(尋問で信用性の判断もなされます)。

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す