借金を踏み倒されそうです。借用書はありません。私のノートに日付と貸した金額が書いてあるだけです。

また、相談にのって下さい。
知人に2002年から2005年まで役400万円を貸しました。
私が金銭的に苦しく、今年にに13万円その人から借りました。
その時に私が貸しているお金から引いておくと言ったら、
それとこれとは話が違うと言われました。
貸したお金の返済を言ってきたので私への返済方法をメールで伝えました。11万円×35回払いでと。
返事が来て、「借りた覚えはない。勝手に言っていろ。あなたと関わるとろくな事がない。人に借りた金を踏み倒す!親父とそっくりだね。(絶縁した父親は事業に失敗し私と母親にも借金をし、親戚にも金融機関にも借金をして、破産宣告をしました。私と母親には借金だけが残りました。)
自分には家庭と子供がある。これ以上はつきあってられない。もう連絡はしないし、しないで下さい。」
と書いてきたので、何月何日にいくら貸したか書いてある。
踏み倒しているのはそちらです。と返事をした所
「連絡しないで下さい。ストーカー?しつこい。関わりたくない。」と返ってきました。
借用書はありません。私のノートに日付と貸した金額が書いてあるだけです。
裁判にしても私には借金があり金銭的に余裕がありません。恥ずかしい話ですが、税金も払えていない状況です。
通知を出しても無視されるだけですし、どうしたらいいか助けて下さい。よろしくお願い致します。
相談者(207536)からの相談
2013年10月15日 01時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
通知を出しても無視されるだけですし、どうしたらいいか助けて下さい。よろしくお願い致します。

ノートの記録だけだと弱いですが,これまでの経緯がメール等でわかれば,証拠として使えるかもしれません。裁判をするのも一つです。
あと,弁護士に依頼して内容証明を出してもらってもいいかもしれません。
いずれにしても,どういう方向性がいいか,今手元にある資料をもって弁護士のところへ相談に行ってみてはいかがでしょうか。

2013年10月15日 04時16分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>借用書はありません。私のノートに日付と貸した金額が書いてあるだけです。

話し合いでどうにもならないなら、訴訟提起すべきです。

具体的な金額が記載されており、預金口座などでお金の動きが追えるような事情があるなら、貸したことの証明になる可能性があります。
また、メールなどで貸したことを証明するやり取りが残っていれば、それも証拠となります。

関係がありそうな資料をできるだけ揃えて、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2013年10月15日 06時43分

弁護士B
ありがとう
裁判にしても私には借金があり金銭的に余裕がありません。恥ずかしい話ですが、税金も払えていない状況です。

・法テラスを利用すれば弁護士費用を立て替えてくれ 弁護士に依頼し相手との交渉 訴訟を行ってもらえます。ご検討されてはいかがでしょう。

2013年10月15日 07時06分

この投稿は、2013年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,451名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続】ノートに鉛筆で書かれた誤字脱字だらけの遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったが、ノートに鉛筆で書かれていて、誤字脱字が多いような場合、遺言書として有効なのでしょうか。「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 元彼女への借金があります

    元彼女への借金があります。50万程あった借金を別れた後少しづつですが20万くらい返しています 他にも借金があり返さなきゃいけない所があるのでここ2ヶ月くらいお金を返せていません 少し待ってほしいと伝えてはいますが信用できないと言われ男に頼んで債権を売ると言われました。借用書はあります どう対処すればいいでしょうか?

  • お金を返してもらえません

    10年前に主人が知り合いにお金を貸しました。主人が消費者金融からお金を借りてその人に貸す、という信じられない方法で。「絶対返すから、今回貸してくれなかったら今までの分も返せなくなる」などといわれ、半年ほどでいくつかの消費者金融から1000万円ほど借りて貸しました。しかしすぐに返済されるわけもなく、こちらの給料から返済...

  • よろしくお願いいたします

    親が去年、私を保証人にしてやみ金的なところから家を担保にして600万を借金していたことが発覚しました。 (私の印鑑証明、実印を勝手に持ち出していたので私はサインなどしていません) 話を聞くところによると、 支払い期日は4月末で借りた600万から金利として120万先に支払い済みだそうてす。 親に問いただすと借用書は貸し主を...

  • 貸したお金を返してもらう手立てについて

    金銭貸借について相談です。 私の父は3人兄弟の長男です。 2005年の夏だったと思いますが、弟2人に生前贈与的な形でお金が欲しいということで 土地を売らされ、緊急でお金が必要で借りてくよということで父は2300万円ずつ渡しました。 今思えば緊急というのが策略だったのでしょうが、借用書、書面を交わすことなくお金を 渡してし...

  • 借金問題についてご相談致します。

    五年間付き合っていた彼女に引っ越し資金として渡していた90万を別れるので返してほしいと言ったら今はないから二週間後に返すと言っていました、まだ母親に借金があると言われ、100万近く渡しましたがいずれも借用書がなく返金してもらえますね?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。