借用書が無く返済してもらいたい場合

知人に2年9ヶ月で400万円のお金を貸しました。絶対に返すと約束の上で知人ですので信用して借用書も書きませんでした。2004年を最後に貸したのでもうすぐ10年になります。
何度か催促もしているのですが返してもらえず、今回その知人に私がお金を13万円借りたのですが、返済を求めてきました。
私もお金が無く、5万円を返済しますが、私への借金については、借りたお金の5万円が振り込まれたら連絡するといっています。
私も生活が苦しいので、何とか返済をしてもらいたいです。
今日メールで毎月10万円で3年で返済をしてもらいたい事を伝えましたが何も言ってきません。
連絡してきた時に、色々言って踏み倒しそうな感じがします。
返済してもらうにはどうしたらいいですか?
借用書はありませんが、何月何日にいくら貸したかは書いてあります。
よろしくお願い致します。
アレックスさん
2013年10月12日 20時09分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
一部に既に時効にかかっている貸金債権もあると思いますが、急ぎ訴訟を起こし、時効を中断させる必要があります。大金であるにもかかわらず、借用書がないのはそうとう厳しい立証となるでしょうが、まずは訴訟を起こさないと始まらないです。回収可能性にも疑問はありますが、訴訟を起こさないことには相手が任意に返すとは思えません。

2013年10月12日 20時14分

弁護士A
ありがとう
返済してもらうにはどうしたらいいですか?

任意では無理そうなので,裁判にしたほうがいいかもしれませんね。
時効は弁済期から10年ですから,とりあえず内容証明だけ出しておいて,その後6か月以内に裁判をすれば時効はとまります。
その借りたお金は返さず,相談者の貸付金と相殺という方法もあります。
借用書がないとのことですが,メール,録音等で貸し付けた事実が証明できそうであれば,裁判をしてみるのも手です。
裁判の中で和解ということもありえます。

2013年10月13日 06時57分

この投稿は、2013年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借用書有るが、途中から返済されなくなった

    おいそがしい所、すみません。困っておりますので、どうかよろしくお願いします。 2年前、50万のお金をそこまで親しくない知人に貸しました。 その際、借用書を書きました。 ・作成した日付 ・50万を貸したこと ・一ヶ月5万の返済 ・平成27年11月6日までには返済する と記入し、名前・住所・ハンコをお互いに書いて一部ずつ所...

  • お金を返してもらえません

    知人にお金を貸してますが返してもらえません。 1000万円程貸しています。「借用書」はあります。 毎月30万円づつ返却の条件となっていますが、3年前に貸したきり一度も返してくれません。 返してもらうためには、どのような手続きが必要でしょうか?

  • お金の貸し借りについて。

    質問させていただきます。 元カノと5年近く交際していたのですが、付き合い始めからちょくちょくお金を貸し、約4年間で合計すると500万ほど貸していました。 なので、借用書を作り、返済の約束をしたのですが、別れた後から連絡が取れません。 実家にいると思うのですが貸したお金は返済請求できますか? 全部を一括は無理なのはわ...

  • 故人が残した借金について

    父の知り合いの人が、金融業をしていて、そこから200万円の借金をしました。問題なく利息を返済してました。今年の4月頃に元金返済のめどが出来た為返済しましたが、元金150万までしか用意ができなかった事と、病気の為、仕事ができず、残りの元金は、他家族の連帯保証人で今後、返済する方向に進みましたが、知り合い側から、そんな状...

  • 15年前に貸したお金を少しでも返金してもらう方法はありますか

    20年前~5年間で知人の男性に1000万以上のお金を貸して、まだ20数万円しか返金してもらってません。一応借用書は書いてもらい、あと5年で全額返済という内容で書いてますが、少しでも多く返金してもらうことはできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。