教えて下さい。

前回質問させて頂いたのですが度々申し訳ありません。4ヶ月半前ほどにお店で知り合った男性に50万円ほど頂いたのですが頂く際に私がいつか返しますといって頂いていました。無理しなくていいからといわれていたので借用書もなにもありません。
ちなみに私は19歳です。
2ヶ月前に相手から「母親が癌になったから50万を返してほしい」と言われ少しずつ返そうと思い少しずつ返しますと相手に言いました。それから1週間に約2〜3日のペースで催促のメールがきていて今日振り込み出来るか出来ないかの連絡をしてと言われていたので、返済のめどがたつまで少し待ってほしいと伝え、私が仕事中でそれ以降のメールを仕事終了後に見ました。そしたら相手から4通ほどメールが来ていて「逃げても探してやるから、お前の写メールばらまいてやるから、せいぜい頑張って逃げてね」みたいなメールで、今までの催促メールも少し返信が遅れるだけで回収業者に頼むとか返す気ないんだなとか怖いメールが来ます。毎回毎回不安になるようなメールばっかりで精神的にも参っています。
こういう場合はどうしたらいいのでしょうか。長文失礼しました。回答よろしくお願いします。
2010年08月26日 20時35分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
贈与であったと言って争うことも考えられますが、金額が大きいですし、一旦返済の合意をしていますので、借金であったことを前提に、弁護士に依頼して、内容証明で、未成年者ですから返済約束を取り消し、遊興費で使ってしまって手元にないものは返さず、生活費などの有用な使途に使ったものだけ返すことと、今後、脅迫めいた請求をやめるように警告してはいかがでしょうか。

2010年08月27日 00時34分

相談者
書き込みありがとうございます。相手の本名も住所もなにも知りませんし相手も私のこと何ひとつ知りません。こういう場合はどうなりますか?ちなみに体の関係はありました。

2010年08月27日 01時36分

弁護士A
ありがとう
メールで取り消す旨送信し、相手からのメールとあなたのメールを保存しておけば大丈夫です。

男性に奥さんがいたことを知りながら体の関係があったというのであれば、奥さんから慰謝料請求される可能性もあります。

2010年08月27日 07時01分

相談者
書き込みありがとうございます。メールで取り消し旨送信とはどういう意味でしょうか?
奥さんは居ないと思います。付き合ってはいなかったものの知り合ってお金のやりとりをして少し経つまでは毎日連絡をとっていましたから。

2010年08月27日 12時04分

この投稿は、2010年08月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 以前、交際のあった男性からの迷惑行為の対処方法

    以前お付合いのあった16歳年上(バツなし独身)の方(Aさん)から、一方的に迷惑メールを送られており困っております。 どのように対応すれば、私は安心して生活できるでしょうか。 別れたのは2011年3月。2年半の交際中、何度か結婚の意思を確認してきたが、これで最後と決めた意思確認でもAさんからは結婚の意思なしとの回答だったため...

  • 過去に働いていた店のお客さんから連絡がしつこいです。やめさせるにはどうしたらいいのでしょうか。

    私はOLをしている30歳です。 2011年に水商売の仕事で知り合ったお客さんKさん(現在52歳)がいました。とてもいいお客さんで途中やめて復帰してもそのままお店に通ってもらっていました。Kさんは、医者です。 海外旅行がお互い好きなことから、2015年に海外へ連れていってもらいました。旅費は全て向こう持ち。 その後は、国内旅行へも...

  • 精神的苦痛

    飲食店店長と常連客かつ友達ぽい関係。メール/電話番号もお互い知っていて、居る日を確認してまた出来ない時は、店頭に彼の自転車がある時が居る目印として利用。彼がスタッフの頃から通い続け毎日行く事も。ひとりでいつも飲食で\2-3000多い日は\7-8000ちなみに店は安い店です。食事中(彼は勤務中)メールメールのやり取りも。趣味の手...

  • 闇金と知らずにメールして

    前回もメールさせてもらって先生方からお返事もらって少し安心できました。 前回の相談の続きで、闇金にメールしてから3日が経ちます。当日に080の番号から電話がかかってき無視をして着信拒否をしてから全然何も無い状態から3日たったんですが、これは未遂に終わったと考えていいのでしょうか? まだこれからも何か嫌がらせとかされ...

  • 借金の返済後について

    お金を借りた男性からストーカー行為や、交際を断ってから「めちゃくちゃにしてやる」「お前の自宅や実家を知ってるんやぞ!」などと脅されています。 借金はなんとか来月には完済しようと思っています。今は少しの間だけですが脅しが落ち着いています。ですが来月末会ってホテルでセックスさせろと言われています。はっきり嫌だと言う...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。