元彼からお金を請求されている(借用書)

二股がバレてしまい別れました。彼からやり直したいがそのつもりがないなら今まで使っていた分のお金を返せと言われました。結婚について口約束していましたが婚約、同棲はしていません。私から何か買ってほしいなどのおねだりや要求した事はありません。結婚詐欺で訴えると言われましたがやめてほしいと伝えたらお金で示談すると言われました。慰謝料を含め請求されたのは300万ですが、一緒に楽しんだ食事を除きプレゼントなど合わせても到底300万に満たない額です。私も悪い気持ちがあるので少なからず返す意思はありますが支払えるものがないので銀行で借り入れし、借りれる分必ず返すと伝えた所とりあえず300万で借用書を書く様に言われたのでサインしました。借りた現金は一切ありません。ためらいがありましたが彼はとりあえずの金額であって私が一生懸命反省し返す努力をして銀行を駆けずり回り結果足りなかった場合それ以上は請求しないと言われたのでサインしました。借用書は正式な物です。立ち会い人も居たので録音しています。(彼は録音していた事を知りません)
いくつも審査した結果最高でも100万円程度だったので彼に話しましたが300万円の借用書が手元にあるのだから払うのが義務だ。どうやって集めるかは知った事ではない。必ず期限までに支払えと言われました。私は署名する時と話が違うと言いましたが、当時はまだ好きという感情があったから譲歩しよう思ったが今は私がどうなろうと関係ないと言っています。ちなみに借用書を書いた以上お金に関しての連絡も立ち会い人を介して連絡し直接連絡しないと言っていたのにその後もほぼ毎日連絡がきます。(これも録音されていますが話が違います)
内容は寄りを戻すなら借用書を返すなどや、日常会話などです。返事をしないと余計に怒りを煽るので適度に連絡を返しています。
支払い能力がない場合でも借用書を書いた場合どんな理由であれ必ず期限までに支払わないといけないのでしょうか?また支払えなかった場合どういった処置が取られるのでしょうか?録音の内容の効果はありますでしょうか?
2013年10月02日 12時17分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
支払能力が有無にかかわらず,正式な借用書であれば支払う義務があります。

支払わなかった場合には相手は裁判などの法的な手続きをとることが予想されます。
録音自体は証拠としての価値があります。

2013年10月02日 12時46分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
弁護士が同意1
ありがとう
結婚詐欺でもなんでもなく、二股したから悪いというのも倫理的なものにすぎません。
もともと支払う必要はなかったのです。そういう知識がなかったため、錯誤で準消費貸借の借用書にサインしたのであって、無効という主張をされたらいかがですか?
借りなければし払えないなら、、裁判をされたとしても、取り立てが不能ではないですか?

2013年10月02日 13時01分

弁護士A
ありがとう
支払い能力がない場合でも借用書を書いた場合どんな理由であれ必ず期限までに支払わないといけないのでしょうか?

;借用書が有効であれば,約束を守って支払う義務があります。

2013年10月02日 13時34分

相談者
回答ありがとうございました。借用書を書いた場合支払う義務がある事はわかりました。後々調べると借用書を書かなかった場合は結婚詐欺に該当しないのであれば支払う必要が無かったとわかりましたが今更後の祭りですね…
裁判になった場合は減額が認められる可能性はあるのでしょうか?裁判費用がかかった場合、費用も私の負担になるのでしょうか?

2013年10月02日 14時19分

弁護士A
ありがとう
裁判になった場合は減額が認められる可能性はあるのでしょうか?

>減額の根拠がなければ難しいでしょう。

裁判費用がかかった場合、費用も私の負担になるのでしょうか?

>敗訴した場合の訴訟手続き費用はあなたの負担となる可能性があります。

2013年10月02日 15時46分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
弁護士が同意1
ありがとう
彼からやり直したいがそのつもりがないなら今まで使っていた分のお金を返せと言われました。結婚について口約束していましたが婚約、同棲はしていません。私から何か買ってほしいなどのおねだりや要求した事はありません。結婚詐欺で訴えると言われましたがやめてほしいと伝えたらお金で示談すると言われました。

この内容については、恐喝に近い事案です。戦う弁護士を依頼して、錯誤や不当な請求による権利濫用など、弁護士を依頼して戦えば、ゼロにできる可能性はあります。最後は自己破産という方法もあります。
なお、あなたが他の異性と交際したのは、その彼が問題がある人物だからではないですか?
 こういう請求する男はDV人格である可能性があり、デートDVを疑ってしまいます。法律論の形式だけしか取り上げない弁護士に相談しても、何の役にも立ちません。ほんとうにあなたが悪いのか?悪くないのだったら何とかしようという弁護士に相談してください。

2013年10月03日 02時02分

相談者
回答ありがとうございました。

減額する根拠がないと思います。
結局は支払うしかないですね。

知識が無かった為に訴えられたり職場に連絡されたりは困ると思い、何も調べずに浅はかな行動をしたと後悔するばかりです。

彼とはDVというか、怖くてなかなか別れられずにいたのは事実です。何度とも別れ話になり実際に別れていた期間もありましたが、勝手に家や職場にきたり『出てこないなら大声を出す』や、『話が出来ないなら出来る様にしてやる』などを言われたり、電話に出ないと夜中に怒鳴り込んできた時もあった為、その時は警察にも相談に行きました。

二股をした事実は私が全て悪いので彼に謝罪しましたが、発覚した時に押さえつけられ殴られたんこぶが二つ程出来た為その事については彼から謝罪がありました。

結婚するや一緒に住むなどの話もありましたが、彼はバツイチ子持ちで離婚しているにも関わらずずっと一緒に住んでいて仕事が忙しい事を理由に(家と仕事場が近い)、私とのことを曖昧にしている様に感じ不信感があった為別の人に気持ちが動いてしまっていました。それについても彼から謝罪がありました。

でも裁判となると彼は自分の会社の顧問弁護士に頼むそうで、色々と隠すつもりだと思います。彼は私からお金自体が欲しいのではなく私に嫌な思いをして欲しいそうなので裁判になると余計に思うツボなのかなとも思います。

もう支払うしか彼と縁を切る術がないと思うので戦うより支払う努力をするしかないなと感じました。

2013年10月03日 12時39分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
弁護士が同意1
ありがとう
怖くてなかなか別れられずにいたのは事実です。何度とも別れ話になり実際に別れていた期間もありましたが、勝手に家や職場にきたり『出てこないなら大声を出す』や、『話が出来ないなら出来る様にしてやる』などを言われたり、電話に出ないと夜中に怒鳴り込んできた時もあった為、その時は警察にも相談に行きました。
二股をした事実は私が全て悪いので彼に謝罪しましたが、発覚した時に押さえつけられ殴られたんこぶが二つ程出来た為その事については彼から謝罪がありました。
 これは、完全にモラハラ・DVです。パタードウーマン(逃げない女)相手の方が正しく強い立場というというマインドコントロールされています。
暴行や脅迫は犯罪であって、不貞は犯罪ではなく、婚約でも端なる愛情の喪失で、契約違反にすぎません。どちらが悪いと言ったらDVモラハラなのです。

顧問弁護士がどうのということを持ち出すのも、他人の権威や威力を利用して常に自分を優位に持っていくやり方の一つです。企業法務系の弁護士はこういうDV関係はどちらかというと不得意で、個人の事件はやりたがらないはずです。
サインひとつで300万円なんていう法外な金額を易々と払う必要はありません。

2013年10月03日 23時08分

相談者
回答ありがとうございました。
回答いただけるだけで励みになります。

私も弁護士に依頼した方が良いのでしょうか?費用の面や敗訴してしまう可能性や、向こうに戦う意思を示すと仕返しされるのではないかと怖い気持ちもあります。

2013年10月04日 17時35分

この投稿は、2013年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 体で支払った借用書について。

    知人に借用書を書いてお金を100万ほど借りました 体で返すという話で半分以上は体で返しました。 だんだん会って体の関係が嫌になっていき会うのを拒むと一括で返せと言われ嫌々会ってました。 毎月振り込みでも払っているのですが会うのをやめると一括返済しろと言ってきました 体の関係で払った半分のお金も返してもらってないと...

  • 数年前から。あと警察に言っても無駄ですか?

    5年位前に付き合っていた人に合計約500万お金を貸したのですが、すぐに返済すると言いながらいまだに返済してもらえません。消費者金融に借りて貸せと言われ断ったら、死ぬと言われ仕方なく簡単な手書きの借用書を書いてもらい、お金を貸しました。ところが全く返済されず、それどころか銀行を凍結解除するためのお金を貸せと言われ、貸...

  • 元カノから借金の一括返済を求められています。

    元カノに130万ほど借金しています。私自身がつい先日結婚し、それを知り一括で返済しろと迫られています。 借用書はなく返済はいつでもいいからと言われ借りました。 返せないなら会社沙汰にするや嫁に会って話をつけると言われています。 一括で返せる余裕もなく先々月から分割で返済し始めたところです。 返せないなら闇金にでも...

  • 彼に貸したお金と立て替えて支払ったお金を返してもらえるか?

    7年付き合ってた彼が居ます。 付き合って間もなくして、消費者金融から借り入れてほしいと言われ断っても、しつこく、報酬を貰い、必ず返済日に返すと言われ私が借金をし彼にお金を貸しましたが、支払ったり、支払わなかったりが7年続き借金は減らずに現状維持と言う感じです。私は別れたかったのですが別れたら借金返さないと言われ渋...

  • 個人からの借金

    知り合いから60万借り、月々1万5千円返済との約束で借用書を書いて約束通り毎月支払っていたのですが、交際を申し込まれ断ったところ、騙された、結婚詐欺だとか言われ残りの全額今すぐ返せと言われました。 お金を借りた時に、お金は返さなくていいから付き合ってと言われたんですが、そんな条件ならいいですと断ったら、それなら知...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。