いい加減返して下さい(涙)

二年前に勤めていた会社の社長(友人)に当時経営資金として200万円貸しました。
会社は不況のあおりを受け経営不信へ。給料の未払いが半年以上続き、私も生活が立ち行かなくなってしまったので退職することにしました。その際に年内には200万円と利子(年利5%)分をキッチリ返済すると約束しました。
その後2回に分け100万円の返済はされましたがその後の返済が一切滞っています。当然利子分も返済されていません。
『金が無いので知人から融資してもらうから暫く待ってくれ』
と言われその融資話の実行される日時迄待ちました。結果…
『今の融資の話が先に伸びそうなので新しい話を別のっ知人にしている。コッチの方が確実で早い』
…そんな事を今迄に5件繰り返し今に至ります。
勿論一銭の返済もありません。
因に200万円貸した時に【預り書】なる借用書の様なものを作りました。
その後に去年末近くに【金銭消費貸借覚書】なるものを作らせました。去年末から今年上旬に完済される内容でしたが、一切返済されておりません。
退職後、再就職がなかなか叶わず私も懐事情が厳しくなって来たので『今回の融資話で返済が無かったら法的に動きます』
と宣告しました。先日その6件目の融資話がまとまる時期になったので、携帯に電話したりメールを送信して様子を聴こうと思ったのですが一切返事がありません。

流石に焦っております。
速やかに回収出来る方法はあるでしょうか?
度重なる約束の反故にいい加減ウンザリしておりますので友人関係は清算しようと思っています

先生方、アドバイスを頂けましたら幸いです。
2010年08月23日 20時19分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
契約については、書面があることから証明できるようです。

あとは、裁判で残金の支払いを求めていけば認められるでしょう。

問題は回収です。
本当にお金がないのであれば、回収することは出来ません。
お金がありそうな口座に心当たりがあれば、差押えを行うしかありません。

2010年08月23日 21時39分

相談者
回答、ありがとうございます。
仕事はしている様ですし収入もあると以前言ってました。
また、社長は証書に連帯保証人として個人の名前を書いていますが、個人の財産での返済を求める事はできませんか?
回収するにはもう、裁判しかないのでしょうか…?
また、裁判になった場合、費用はどのくらいになるのでしょうか?度々すみません。

2010年08月24日 04時28分

弁護士A
ありがとう
・個人での連帯保証をしているのであれば、個人の財産に返済を求めることが出来ます。

・回収に裁判しかないのかは、分からないとしかいえません。
直接の交渉で払ってくれればそちらの方がよいですが、支払ってくれない以上調停・裁判をするしかないと思います。

・調停の場合は、費用は1万円もかかりません。
裁判も、自分でするのであれば2万円程度です。
弁護士を使うとなると、着手金で最低20万円はかかります。

2010年08月24日 06時40分

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
貸し金の返還請求の民事調停を簡易裁判所に申し立てることが考えられます。

裁判も貸し金変返還請求なので、難しいものではないですので、雛形をみて自分で訴状を作成することも可能だと思います。

雛形は、簡易裁判所が少額訴訟の定型用紙として作成しているものが参考になります。

あて先を地方裁判所に変えれば、ほとんど、その記載が使用できます。

話し合いで書面を作るならば、必ず、公正証書にした方がよいです。
公正証書にしておけば、不払いの場合にあらためて、裁判をしなくても、公正証書に基づき、財産の差し押さえ(そのための裁判所の手続きは必要ですが)が可能になります。

2010年08月24日 11時34分

相談者
弁護士A様・比護望弁護士様
お忙しい処御意見頂きありがとうございます。
先日連絡が取れました。現在進行中の融資話は来月中旬
には話がまとまるとの事ですので、その間に必要書類を
作成して直接話し合いに持ち込める様にしたいと思います。

お二方のお陰で頑張れる勇気が湧きました。
本当にありがとうございました。

2010年08月26日 05時26分

この投稿は、2010年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クレジットの返済額について

    こんにちは。はじめまして。 私は通販会社のクレジットカードを作ってお買い物をしている者なのですが その事について、お尋ねしたい事がありますので、よろしくお願い致します。 カードの「総利用可能額」は30万円なのですが、リボ払いで満額を使っているためか 現在の「元金残高合計」が631720円になっているのです。 支払わ...

  • 友人間の借金トラブルで訴えられました

    パチンコが全ての発端で友人一人からちょこちょこお金を借りるようになり、最終的に80万円まで借金が膨らみました。 以前にもこの友人とトラブルになっており、お互いの会社の代表も出てきて「2万の返済が今の手取りで限界だと思う」と結論が出たのですが、この話し合いがあった時から8万等返済していました。 最初はちょこちょこ借り...

  • 約10年近く返済をしています

    自分甘さもあり消費者金融とカードキャッシングなどで10年前から毎月返済しています。 金利などが20%以上の時もありました。現在も比較的高い金利だと思います。 ここ三年は借り入れなどはしていませんが、仕事でカードを使うこともあります。 返さないといけないでが、過払いなど話しなど聞き、どのようにしたらよいのか、教え欲し...

  • リボ払いの膨らんでしまった借金の返済

    はじめまして、相談させていただきます。 2年まえより、リボ払いの便利さからつもりに積もって70万までに膨らんでしまいました。 現在毎月2~3万円を返済にあてていますが、なかなか借金が減りません。 これは地道に返済していくしかないのでしょうか? 任意整理をして、利息カットをしてもらうのはできないのでしょうか? ...

  • 質問です

    夫が消費者金融二社、一つは9年前 一つは6年前から返済借入を繰り返していました。催促上など届いたことがなく全く気付かず、毎月返済していたとかんがえられます。 近々過払い請求しにいきますが、最近クレジットカードを作れたので、このばあい普通に車のローンを組める可能性はありますか? ちなみに年収は600から700、返済予定総...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。