恋人間のお金

友人からの相談です。
以前は、結婚を前提でお付き合いをしていました。10年を越える付き合いでしたが、
浮気症とお金を返さないので現在はギクシャクしています。
最近、こちらからの連絡は無視しているそうです。
理由は、給料日に返すから…と言われ日々
お金を貸していたそうです。
言葉では返すからと言ってても一度も返しません。
生活費や旅行代、日用品等など金額は、100万以上になるそうです。
恋人間の貸し借りでは、返済させるのは
難しいですか?
立替えたレシートは、ある様ですが
日々の貸し借りなので借用書は無い様です。
後から、借用書にサインして貰った方が良いのでしょうか?
相手は、借りておきながら弁護士さんに相談したみたいです。

良い方法が有りましたら教えて頂きたいです。
ご回答宜しくお願い致します。
あんな*さん
2013年08月08日 07時49分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
恋人間の貸し借りでは、返済させるのは難しいですか?

恋人でも貸し借りの事実が証明でき,また相手の収入・財産状態に問題がなければ返済は可能ではないでしょうか。

後から、借用書にサインして貰った方が良いのでしょうか?

もし可能なら,借用書というよりは,借用の事実を確認する覚書,あるいは返すことを承諾させるような誓約書,覚書にサインしてもらえばいいと思います。

2013年08月08日 07時59分

あんな* さん (質問者)
ご回答有難う御座います。

相手は、30〜40万の手取りが有り散財しているようなので収入は有ります。

誓約書,覚書の書式が有れば教えて下さい。
個人対個人では、難しい様なので
法律的には何処へ誓約書,覚書を持って相談に行けば宜しいでしょうか?

再度、ご回答宜しくお願い致します。

2013年08月08日 08時55分

弁護士A
ありがとう
法律的には何処へ誓約書,覚書を持って相談に行けば宜しいでしょうか?

ご自身で作られたものを持って,弁護士事務所に行かれてアドバイスを受けてください。

2013年08月08日 08時57分

この投稿は、2013年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 返してもらうのは無理でしょうか

    随分前になりますが、当時付き合っていた人に事業に使うという理由でお金を貸してほしい、と言われました。現金がないというと、翌月に一括で返す(あてがある)と言って、私のクレジットカードで上限いっぱいの40万円借入し、しかもリボ払いにしていました。 借用書なども作成しておらず、その数年後に数万円は返してもらいましたが、2...

  • 返済してくれない友人への対処に付いて

    友人にお金を貸しています。 お金を貸す時に私もお金がなく 金融機関でお金を借りて友人に貸しました。 毎月決まった額を返済すると口約束し 借用書には総額を記載してもらいました。 しかし返済は最初の2カ月のみで あとは「払うから・・」の一点張り。 友人は今は遠方におり 入院していると電話がありました。 しかし...

  • 元彼氏に貸したお金を回収したいです

    元彼はホストです。ホストに200万以上使いました。今カード会社に200万以上の借金があり、返済中です。 それとは別に30万くらいお金を貸してたのですが、借用書書いてくれなかったので、借用書ないままお金を貸してしまいました。 私は今お店に7万未収こぼしています。 お金返してほしいと言ったのですが、借用書ない分は返す気ない...

  • 借用書有り 返済に中々対応してくれない

    身内Aにお金を貸しましたが返して貰いたいのですが、どのようにするべきか教えて頂きたいです。 事業を始めるからどうしても必要だとの理由でした。 その為にわたしが借金をしました。 月々10万から15万程度の返済で2倍にして返してくれると言うので信用してしまったのです。 返済予定は月末から月初のと話しでした。 結...

  • 個人の方に借入しています

    もう7年以上前に当時付き合っていた方から、170万円借金しています。 当時は、返済はまとまったお金で返してほしいとのことでした。 また借用書もなく、返済もお金が出来てからでよいとのことでした。 それから、しばらくは生活以外のお金がなくその方と交際が終わってからも借金を返せずにいました。 他にも多額の借金があり、副...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。