返すべき?こういう場合はどうするべきでしょうか?

公開日: 相談日:2013年07月18日
  • 1弁護士
  • 6回答

お金の貸し借りについて質問です。

約9年ほど前にオンラインゲームで知り合っ た女性がいます。 その後約1年ほどネット内のみの関係だっ たんですが、会って遊ぼうという話になり ました。 ですが、私は当時ゲーム内では男 として遊んでいたため、その人にも会うこ とはないだろうと思い、男と伝えてありま した。 実際会うことになり、今更女ともいえずそ のまま会いました(当時の見た目ボーイッ シュです) そこから、会ってるうちに気があい、最初 は断っていたんですが、付き合うことにな ってしまいました。(そのときに自分が女 だということは関係が崩れると思い言えな かったです)

当時私は高校生で、バイトもしてなく彼女 とは高校生にしてみれば遠距離恋愛でした 。 なので、行くときなどは交通費を払っても らったり、遊ぶ時も結構払ってくれてまし た。 私は、悪いから遊ぶのやめようと言うとき や、あっちがまあそのうち返してくれれば いいよっていう時もありました。 そんな感じで約四年ほど付き合いました。

ある日、私が女だということがばれてから 、その関係はもちろん崩れ、連絡もあっち から途絶えてしまいました。

それから四年ほどたった現在、急にその人 から連絡がきて、金を返せといわれました 。 私は金額的には、約10万いくかいかないか くらいではないかなと思っていたのですが 、相手側が請求してきたお金は20万振り込 めとのこと。

しかし、当然そのときの借用書や領収書が 残っているわけでもなくお互い金額がはっ きりしていないです。

また、一括で払え、無理なら2ヶ月でいい と言われたんですが、金額的にも曖昧だし 、まとまったお金は払えません。

今までなんの連絡もなく、急に払えと言わ れ困っています。

こういう場合はどうするべきでしょうか?
もとはといえば、自分が嘘をついて彼女と の関係をもったことがいけないのですが、 日が経つにつれ、本当に好きになっていま したし、別にお金を借りるために嘘をつい ていたわけでもありません。
また、この件で彼女を傷つけてしまったことにはすごく反省しています。

借りていたという証拠はないんですが、だましていたのはこちら側なので、強気でいっていいのかわかりません。

回答お願いします

190312さんの相談

回答タイムライン

  • 小林 和久 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    仮に裁判になって相手が訴えてきたならば、あなたが相手の主張を認めない限りは、借用書、領収書などの客観的な証拠がなければ、20万円の請求は認めるられる可能性は低いです。ただ、相手が日記をつけており、その日記を証拠として提出したり等他の証拠を提出してきたら、相手の請求が認められる可能性もあります。
    強気でいっていいかどうかは、強気でいくことによるリスクや相談者の要望等を考慮して考えるのがいいでしょう。

  • 相談者 190312さん

    タッチして回答を見る

    額は別として、一度でも返すよと口答でいってしまった場合はどうなるのでしょうか?
    また、あちらも一度は返さなくていいよと言っています。

    現在相手が振り込み口座を教えるから、LINEのブロックを解除しろと言ってきているんですが、無視してしまっています。
    このまま無視を続けるとあまりよろしくないでしょうか?

  • 小林 和久 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    お金を返すと言ったことが証明できるような証拠があるならば、借金をしていたことが認められる可能性はあります。
    重要なのはそのようなことを証明できる証拠があるかどうかです。
    相手に支払うつもりがないのならLINEの話は無視すればいいと思います。
    それをやることで法的に不利になるようなことはありません。
    ただ、それをすることで相手を怒らせることになり示談などが困難になる可能性はあります。
    相談者がどのように解決したいか(今後も付き合いがあるので穏便にすませたい、全く支払いをしたくない等)により対応は変わります。それぞれの方法にはデメリット、メリットがあるので、それを理解した上で、対応するのが良いでしょう。

  • 相談者 190312さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    電話での話だったので、証拠はないです。
    また、この先相手との関係を続けていく気は全くありませんし、相手も今たまたまお金が必要だから連絡してきた感がすごくあります。
    実際電話で「お金を使いたいから」と言われたので、今更になって連絡してきたんだと思います。
    相手は、私が働き始めるのを待ってたと言っていましたが…

    今は無視している状態で、これから連絡もとりたくないんですが、着信拒否などをして、もし家まで来て払えと催促された場合、相手は法にふれるのでしょうか?
    また、私の中で相手をだましていたというのがひっかかっております。
    もちろんだましてやろう、というつもりではなかったのは確かなんですが、もし万が一裁判になったらそこの点では罪等にとわれないでしょうか?

    不安なので、色々質問してしまいすみません。
    よろしくお願いします

  • 小林 和久 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    相手が家まで来てお金を催促しに来たときは、あなたが相手に対して家に来ないように伝えていれば、住居侵入罪にあたることがあります。なので、その場合は警察に通報するのも一つの手段として取ることができます。
    あなた自身の罪については、相手を騙すつもりがなかったのなら、処罰されるようなことはありません。

  • 相談者 190312さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    家にこないように伝えないとだめなのでしょうか?
    あれ以来連絡とってないので…

  • 相談者 190312さん

    タッチして回答を見る

    伝えたという証拠がのこるために、電話とかじゃないほうがいいんでしょうか?

  • 相談者 190312さん

    タッチして回答を見る

    わかりました!
    細かく質問に答えてくださり、とても気持ちが楽になりました。

    またこの件で何かあったときは(なんもないといいんですが…)ここに書き込ませていただきますので、よろしくお願いします。

    ありがとうございました。

  • 相談者 190312さん

    タッチして回答を見る

    こんにちは。
    何もないことを願っていたのですが、動きがあったため相談させていただきます。

    あの後ラインでやりとりをし、口座を伝えてきたので、借用書や領収書などを元に請求してくださいとお伝えしたところ、

    「いくらつかったかもわからないの?払いたくない言い訳でしょ。騙してたのに払わないとか最低。四年間の裏切りを訴えるとその金額ではすまないそうです。どちらがいいですか?」

    と返事がかえってきました。

    確かに四年間も騙し続け、彼女の四年間無駄にしてしまって申し訳ないという気持ちはありますが、騙してお金を払わせようとかそういう気はありませんでした。

    この場合、訴えられる可能性はあるんでしょうか?
    また、訴えられた場合請求はどれくらいになるんでしょうか?

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから