借用書のない借金について

主人が経営する店の従業員から 生活費が足らなく子供に食べさせるお金がない制服が買ってあげられないと相談され数回に分けて(相談される度に)お金を貸していました。

家庭の事情もあるかと思い利子や返済期限等は話し合いもせず(借用書も作っておりません)携帯のメモ機能に渡した金額を残しておいた程度で 個人信用で貸していました。


総額60万を超え こちらも経営に負担がかかるまでになってきておりますし 身近なとこからの情報で毎晩若い男性と呑み歩いてギャンブルなどしていると情報が入った為(子供や生活の為ではなく)遊びに使っていたのでしたら こちらも動かざる得ないかと(絶対返して欲しいです・・)

店長に間に入っていただき 1度話し合いをしたいと こちらから 言い出したところ 渡した金額の把握も出来ていない返答で 全部借りたつもりは無いし 半分は援助してもらったと思っていたとの返答


とりあえずは
利子なしで借用書に印を押してもらいました。
返済方法については 後日話し合いで決めようということになったのですが

今日になってあっち関係の人に相談したので その人と話し合って下さい お金は返しません! っとメールが届きました。

金額も金額ですので保証人も立ててほしいと思い 旦那様にも話し合いに入ってほしいとこちらからお願いしても 旦那様にばれるのは子供の為に困ると言いますし

こちらとしてはどうして良いのかわからず困っています。
簡単に人を信用してしまったこちらも悪いのでしょうけど
><
警察に相談したほうがいいのかとも悩んでおります。
貸した方が泣き寝入りでしょうか?今後の対処法 確実に返していただく方法等アドバイス宜しくお願いします。

長文乱文で失礼致しました。
2010年08月07日 15時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
人にお金を貸すときは上げるつもりで貸すべきです。返ってこなくても仕方ないでしょう。
とりあえず、支払督促でもしてみるといいでしょう。

2010年08月07日 16時30分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
理由を偽っていたというのはあるかもしれませんが、警察が動く詐欺とは言いがたい気がします。
資力に問題はありそうですが、内容証明を送るなどして、少しづつは回収を図るべきでしょう。

2010年08月07日 16時34分

相談者
弁護士A様 B様 早々の回答有難うございます。
A様の支払い督促を視野にいれ B様からのアドバイスの内容証明書を先に送付してみようかと思います。

2010年08月07日 17時10分

相談者
補足ですが・・ あっち関係とは 組関係です。。。
脅しとも取れるのでメールは保存してあります。

2010年08月07日 18時40分

この投稿は、2010年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 知人からの借金。こんな時、警察に言ってもよいのでしょうか?

    1年くらい前に知人の女性から借金をしました。その時は、金銭借用書を書き毎月返済する約束をしました。相手も、承諾をして無事にお金を借りる事が出来ましたが、お金を貸してくれた人がアル中という事が、後に判明しお酒を飲むたびに脅迫してきます。私個人だけでなく私の家族に対しても、返済しているにもかかわらず脅迫して着たり、...

  • 彼氏にお金を貸しています。

    付き合って半年以内の彼氏にお金を総額で800万円ほど貸しています。 いくらを何回貸しているのかもう自分でもわかりませんが、私の貯金では足りず自分の友達や親戚にまでお金を借りて渡している状況です。 ◯日に絶対返すから◯万円貸して、の繰り返しです。 しかしお金が入る日に返してもらった事は一度も無いです。 借用書は...

  • 教えてください

    私の夫は、人のいい人ですが ギャンブルをすると働くこともそっちのけです ちょっとお金が係る相談をすると 借りに親戚回りをしお金の用意が出来ないと家に帰って来ません 今までを私は 食べるためにサラ金から借り入れたお金を返済していません 四年位 子供もいます どうすればいいのでしょうか?

  • よろしくお願いします

    長文になりますが、よろしくお願いします。 私は、現在出会い系で知り合った人からお金を借りています。(300万円) 一括で全額借りたのでは無くて半年間で借りました。 一度だけ返済したいのですが、また借りての繰り返しで今の金額になりました。 もちろん借用書は書いています。 ですが、借りる理由、 相手にどうして...

  • 騙された。借用書を書いてと言ったら信用できないのか?

    半年前〜4月にかけて付き合った彼がいました。 付き合ってすぐ飲酒で警察に 捕まって罰金払わないと、 刑務所みたいな中に入れられる からと12万を貸してと言われて 貸しました。借用書を書いてと言ったら信用できないのか?と人の好きと言う気持ちにつけこんできました。 ちゃんと返すからと言ってから 次の月また二万貸してと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。