偽物の借用書

はじめまして。

早速なんですが、私は以前風俗関係の仕事を雇われ店長件ドライバーで勤めていましたが、私が大きなミスを犯したときに、無理やり借金40万をお店のオーナーに作らされ渡されました。
お店自体の給与という給与も無く借金を無理やり渡され、利息を月10%も払っていました。

当然元金も減る事無く、月4万の利息しか払えない状況で、私自身店の事も追い詰められていた為、ある日逃げ出してしまいました。
ある日、
嫁の実家に電話があり、
交わした事もない、借用書が相手側にあり、借金の総額は300万もある、さらに嫁名義での借金もつくってるとの事を嫁に伝えてきました。

嫁の名義を使って借金した事も無いですし、借用書を交わした事実もありません。

しかも金額までとんでもなくはね上がっています。
私も借りたまま逃げたのがいけないのですが・・・
嫁の実家の住所や電話番号まで割れてしまってる事から嫁も私もどうしたらわからず、警察署に相談に行っても事件性は無いと、私と当事者で話し合って解決して下さいとの対応しかされず困っています。

直接交渉を当事者どうしで話しあってもどうにもならない相手だと思うから相談にいったのですが・・・

偽物の借用書とか使われての提示された金額を支払わなければいけないのでしょうか???
2010年07月23日 14時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
偽物の借用書であれば,貴殿が借りたわけでも,貴殿の奥様が借りたわけでもありませんから,支払う必要はありません。月10%の利息は違法ですから,支払う義務はありません。
貴殿の奥様の実家に乗り込んで来ようとも,奥様の親御さんは何ら支払う義務はないのですから,無視してかまいません。
たちの悪い連中であれば,素人さんには手に負えないでしょうから,一度弁護士にご相談されることをお勧めします。

2010年07月23日 18時10分

相談者
弁護士A様。早急なご回答ありがとうございます。
さっそく弁護士に相談してみようと思います。

ちなみにこの案件のおかげで嫁の実家との関係は最悪となり、離婚せざるおえない状況となってしまったのですが、それについては何かしら請求相手に対して出来るのでしょうか?

2010年07月23日 21時44分

この投稿は、2010年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 親の借金

    先日、母が多額の借金を残したまま他界しました。 すると残された父に、長年母と親しくしていたYさん(女性)が『いろいろあったがお母さんの名前の借金は香典代わりにくれてやる。でも〇〇〇ちゃんと〇〇〇〇ちゃんの(私と弟)名前のものは返してもらわないといけないから』と言って帰ったそうです。 でも私も弟もそのYさんを通じて...

  • 風俗嬢に騙されました。

    風俗嬢に騙されました。 実家住まいで家族の生活を自分がみているが収入が少なくやっていけなくて借金を返すためにやっている。お金を貯めて実家を出たい。自分の人生を生きたい。と言っていて不敏に思い80万円を3回に分けてわたしました。後日SNSでその女性が結婚して子どもがいることが判明しました。旦那は公務員です。 相手の借金...

  • 脅し取られた金を取り返したい

    取引先の社員に(金融をしているから年利15%で150万円出して欲しい、うちの社長と一緒にしているから安心だから)と言われて、取引先という事もあり、考えときますとその時は逃げたのですが、その後何度か電話があったのですが出ませんでした、そしたら後日、(金はどうしたんだ、お前が出すと言ったから融資決めていた、とりあえず高...

  • 元彼から借金

    元彼ではなくセフレでした 私は好きだったのですが付き合って貰えず 2年程関係を持っていました 私が失業したときに彼から 携帯代数回と本当に無いとき お金を借りました その後一方的に別れを告げられ 私は新しい職にもついたので 関係が終わった時に借りた金額を返すと 連絡したのですが 全く返ってきませんでした ...

  • 困っています・・・。これは恐喝にはならないのでしょうか?

    去年まで同棲していた彼がいるのですが、この度彼本人からと彼の実の兄から金銭の請求が来ました。 詳しく書きます。 1、私と一緒に暮らす時に私は仕事をしていなかったのですが彼が生活費の面倒を一切見るという約束で一緒に暮らしました。 2、元々彼にカードローンが少しありましてその後も他のカードを作っています。 3、途中仕...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。