1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 契約・借用書
  4. 借用書。これって偽装行為ですよね?

公開日:

借用書。これって偽装行為ですよね?

2013年03月09日
初めて質問します。
よろしくお願いします。


ある知人にお金を借り
借用書を書きました。
あまり法律、借用書に詳しくないため
相手と一緒に書きました。
そしてすべて返済をし、借用書を
処分したのですが
先日いきなり、
じゃあ本物の借用書をだそうか
と言われました。


なんのことかさっぱりわからず
返済しましたよね?
と言うと、そんなの知らないと言われます。

これって偽装行為ですよね?
払わなくてもいいんですよね?

返済した時の会話は録音しておいたのですが
これしか証拠がありません。

どこかに相談したいのですが
どこに相談すればいいかわかりません

アドバイスをどうか
よろしくお願いします
相談者(167544)の相談

みんなの回答

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 返済したときの録音がなされているのであればとりあえず心配することはないと思います。
 もう一度その録音を聞いて,きちんと返済したことが分かる言葉が記録されているか確認してみてください。

 もう返済したのであれば借用書を返せ,ということもできます。

 しつこく請求されるようでしたら,はまたろうさんにはもう借金はないですよということを確認してくださいという「債務不存在確認請求訴訟」をすることができます。

 くれぐれも追加で支払うようなことはなさらないでください。さらにつけ込まれてしまいます。

 何罪に当たるかは相手方がどのようにはまたろうさんに言ってきたかにもよります。まだしつこく言われるようであれば,これも録音しておくと良いでしょう。

 相談については,お知り合いの弁護士がいらっしゃらないのであれば,(相手方の発言内容次第では)警察か,最寄りの弁護士会(有料)または法テラス(無料。但し,収入が低い方)に行かれてはどうでしょうか。

2013年03月09日 05時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
領収証はもらいませんでしたか,それがあればいいのですが。
その破った証書は偽物かコピーか何かですかね,今持っている証書がコピーならこちらが有利ですね。
とりあえず,録音があるというので,相手方が請求してきても払わないでください。相手方があきらめる場合もあります。

2013年03月09日 06時41分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に相談して 相手方に弁済済みであり 借用書の返還を求めるという内容証明郵便を送付してもらえば相手からの請求がおさまると思います。

2013年03月09日 07時30分

相談者(167544)
録音がある事を相手に伝えたら
請求は来ないと思いますか?
名前を見るのも恐いです
助けてください

2013年03月12日 20時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
何とも言えませんが,可能性はあるでしょうね。

2013年03月13日 07時18分

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
名前を見るのも怖い、というような方なら
録音の存在を知らせても請求に来る可能性はあるでしょうね。

ただ、ここで支払ってしまってはカモとみなされて
付け込まれるだけですから、絶対に支払わないでください。

2013年03月13日 10時06分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 個人での貸し借りについて

    以前に旦那が知人にお金を借りました。しかしきちんとした借用書を書いたわけでもなく、返せる時でいいから返してくれればいいよといって頂いてたのでその言葉に甘えていました。しかし、つい先日借用書を書いて欲しいと言われ借用書に書いて欲しい事を書いたメモも渡してきたらしく、そのメモに伴い借用書を作成しました。 しかし、今...

  • 借用書は強制されるものですか?

    知人にお金を借りました。 返済内容としては、1年半に以内に返す約束です。 また、現在は資金調達が難しいため、毎月2万円(相手も了承済み)で返していっています。 しかし、いきなり相手から今すぐかえせ、や、弁護士になりすました知らない方からでんわがかかってきたり、困っています。 もともと、借用書もかかなくていいといわれ...

  • 個人的な金銭の貸し借りについて

    質問失礼します。 知人にお金を貸してから約8年がたち、逃げられてしまったので一銭も返して貰えていません。 借用書を紛失してしまったと思い諦めていたのですが借用書がでてきました。 借用書には、拇印と日付、借りた本人の名前、貸した本人の名前が、書かれてあります。 これは返して貰えますか? 回答よろしくお願いしま...

  • 金銭の貸し借り後の借用書について

    去年の夏に彼氏が会社でトラブルを起こし示談金の為に58万貸しました。 借用書は書いておらずメール、音声のみ記録にあります、彼とは別れ公正証書を作ろうと思いそれを彼に伝え同意してくれたのはいいのですが財布をなくして身分証明がない住所変更していないので行けない等の理由で今も公正役場にはいけておりません… その間でも不...

  • 借用書のない借金

    以前付き合ってた彼に70万貸してと言われて貸しました。 でも返せないかもしれないと言われていたのですが、将来結婚すると思い借用書を書かずに貸しました。 そして別れることになってしまったのですが、お金を返してくれません。 借用書がないし、証拠もないので返してもらえないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

契約・借用書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。