しつこい彼。アドレス拒否したりしても構いませんかね?


お付き合いしていた彼がいましたが、先日別れました。

が、交際時に頂いたお金(借用書なし、返さなくていいと言われた)返金要求
妊娠している為堕胎して欲しいと言われたので、その報告
いずれも文書にてやりとりする、個人的には一切やりとりしない、双方の身内や関係する全てに接近接見しない旨にきちんと読んで承諾しサインしてもらったのに、まだ1週間しか経たないのに「メールも文書もまだか、親と話しをさせてもらう」とメールが再三来ます。

もう精神的苦痛です
こちらは今弁護士さんに相談してる最中なんで…

アドレス拒否したりしても構いませんかね?
2013年01月25日 22時31分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
拒否してかまいません。そういう態度の彼は、別れて正解です。モラハラ・DV人格の可能性があります。弁護士にすべて対応してもらいましょう。

2013年01月26日 00時32分

相談者


電話がかかって来ましたが、出ませんでした

家に来て親に話しに来たらどうしたら良いでしょうか?

2013年01月26日 09時43分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
住居侵入やストーカー規制法で警察に相談する方法もります。

2013年01月26日 14時29分

相談者


こういった場合も警察は動いてくれますかね?

2013年01月26日 15時10分

この投稿は、2013年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 彼がメールで言っていることは

    ただの脅しなのでしょうか? 彼から届いたメールの内容を投稿したのと私が最初に投稿した内容を読んでいただいてご回答をよろしくお願いします。

  • メル友や彼氏との性的写メ交換は罪になる?

    七年前にメル友3人、五年前に彼氏一人、それぞれ胸や局部の写メを要求され、その当時、嫌われたり、メル友を切られるのが嫌で渋々送ってしまいました。罪になりますか? それ以降は一切していません。今、すごく後悔し反省しています。よろしくお願いします。

  • 先ほどの質問の続きです。

    猥褻な画像は、児童ポルノ系ではないです。 自分の朝の陰部(前)を自撮りしたものです。相手も「大きい」とか「おいしそう」とかメールで言ってました。でも、不快感を示したとか、拒絶とかは、してなかったです。 むしろ早くHしたいとか言ってましたから。 バカバカしい相談で申し訳ありません。 でも、相手が月曜日には何らか...

  • 出会い系、援助交際で無理矢理

    出会い系サイトで援助交際の約束をして会い (もちろん金銭のやり取り有り) 避妊具をお願いするも無視され、 拒否したにも関わらず されてしまい妊娠してしまった場合 相手に中絶費用等請求する事は できるのでしょうか? 尚、相手はパイプカット済みと嘘をつき 何が何でも避妊具無しでしたかった様です。 援助交際という...

  • 彼に「写メ晒すぞ」と脅迫されています

    先日、すごくバカなことをしてしまいました。失恋してしまった私は、ついSNSで出会った人と付き合ってしまいました。彼は、いつもエロ写メを要求するので、おかしいとは思いましたが、つい送ってしまいました。でもやっぱり、そんな写メを送るのは嫌だったので、「もうそういう関係は嫌だ。写メは送らない。そういう理由で付き合うなら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。