弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借用書の書き方で困っています

借用書の書き方でご相談です。

2012年9月~11月で5万円を複数回貸しました(計15万円)

【1】
甲(貸主)は乙(借主)に15万円を渡し乙は受領した。
1)9月○日に5万円
2)10月×日に5万円
3)11月△日に5万円

【2】
甲(貸主)は乙(借主)に15万円を渡し乙は受領した。
11月△日に15万円

【1】の様に総額を書いて、詳細を書くべきなのか、
【2】の様にに一つにまとめてもかまわないのかよくわかりません

ご指導頂けますと幸いです。


1の方が良いですが、「貸し渡した」と書くことと、返還期日を書くべきでしょう。これを書いておかないと、貸した日から、時効が進んでしまいます。
ご指摘を参考にして仮の借用書案を考えてみました。
ダメ出しあればお願いします。


-----------------------------------------------------------------------------

借用書

金150,000円也

甲(貸主)は乙(借主)に15万円を貸し渡し、乙はこれを借受け受領した。
1)2012年9月○日 5万円
2)2012年10月×日 5万円
3)2012年11月△日 5万円

乙は甲に対し、2013年1月10日より下記の通り毎月の給与から甲へ持参もしくは送金して支払う。

返済開始日 2013年1月10日
返済期限 2013年8月10日
返済日 毎月10日
毎月の返済額 2万円

繰り上げ返済を可能とする

日付 (実際に署名捺印が行われた日)
貸主 住所 氏名 印鑑(実印) 自筆署名+実印
借主 住所 氏名 印鑑(実印)自筆署名+実印+印鑑証明

-----------------------------------------------------------------------------

「返済期限」のところが「最終返済日」ですね。
あとは「懈怠約款」といって、「乙が返済を遅滞し、遅滞合計金額が4万円に達した時は、当然に期限の利益を失い、・・・」を入れておくことでしょうか。
2013年1月10日より 上記債務につき 下記の通り・・・

分割金の支払いを2回以上怠った時は当然に期限の利益を喪失し第1項の金員より既払い分を除いた残金及び支払い済みまでこれに対する年10%の金員を付して支払う。を追加すれば
アドバイスを参考に修正してみました、これで問題ないでしょうか?

借用書

金150,000円也

甲(貸主)は乙(借主)に150,000円を貸し渡し、乙はこれを借受け受領した。
1)2012年9月○日 50,000円
2)2012年10月×日 50,000円
3)2012年11月△日 50,00円

乙は甲に対し、2013年1月10日より下記の通り毎月の給与から甲へ持参もしくは送金して支払う。

返済開始日 2013年1月10日
最終返済日 2013年8月10日
返済日 毎月10日
毎月の返済額 20,000円
懈怠約款 乙が返済を遅滞し、遅滞合計金額が40,000円に達した時は、当然に期限の利益を失い、残金を全額一括払いする。

繰り上げ返済を可能とする

日付 (実際に署名捺印が行われた日)
貸主 住所 氏名 印鑑(実印) 自筆署名+実印
借主 住所 氏名 印鑑(実印)自筆署名+実印+印鑑証明

良いのではないでしょうか?
後日紛争になった場合は、改めて文言の解釈がなされることになりますが、それほど神経質になる必要はありません。
お金を相手が受領したことと、返還約束が明確になっていれば良いのです。

流離い人さん
2013年01月03日 23時11分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2013年01月03日 23時29分

流離い人 さん (質問者)

2013年01月03日 23時54分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2013年01月04日 00時36分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう

2013年01月04日 00時39分

流離い人 さん (質問者)

2013年01月05日 13時32分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2013年01月05日 15時36分

この投稿は、2013年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 相手方弁護士から返済すると連絡が来たが、いまだに振り込まれてない

    元上司に借用書付きで35万円、借用書無しで別に10万円貸しました(借用書無し分は、住民票の住所とその時に住んでいた場所を偽ったため、のちに10万円の分の借用書を書かせ完済日は本人が決めて書いた)。それまでは貸金35万円分の分割毎月11500円と、貸金10万円分の分割5000円を返済してくれていましたが、平成28年の11月を最後に返済が...

  • 個人からの借り入れ

    去年の10月に65万を個人から借り入れしまして、11、12月と最低6万5千円は、返していました。1月も、6万5千円は返せます。しかし、相手の返済変更で、3月いっぱいが、2月2日までになり返済額が84万7千円。越えれば、104万7千円と言われましたが払うべきなのでしょうか?

  • 消費者金融についての今後の対応について

    本日私宛の葉書が届き開いてみると、 「ご返済のお願い」という消費者金融からの葉書でした。 会社名 アコム株式会社  審査第一部東京管理センター という所からで私自身、借りたかどうかの 記憶も曖昧で、 基本契約日 平成11年7月20日 (最新取引)貸付日 平成12年10月10日 貸付後残高  9万9104円 貸付金残高 9万910...

  • 借金を返してもらう方法

    借用書にて、毎月20日に2万円ずつ(4月、9月、10月を除く)2011年1月20日から返済をしてもらう事になっております。 借用書には、 借入金額 金四拾万円 支払い期限日 平成25年2月20日 但し、初回平成23年1月20日限り、二万円 毎月 20日限り、二万円 づつ 20日払い、 最終 平成25年2月20日 限り、二万円を支払います。 但し、平成23...

  • 駐車場代代金未納の遅延損害金の計算方法:誓約書の分割払い不履行の時、入金額の充当優先順位は?

    2013年11月末に駐車場未納金116万円ありました。その時点で下記のような誓約書を書いて貰いました。「2013年時点で未納金116万をあることを認める。今後の駐車場代12500円/月とは別に上記116万円の未納金を毎月末27500円/月の42回払い(2013年12月のみ32500円)で文納する。即ち。現在賃貸中の12500円に上乗せして毎月4万円(2013年12...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。