債務者から弁護士

借金の返済の事で 和解ができなくて
債務者側が弁護士を入れると言ってきました

債務者額は月5万銀行振込みで1度でも遅れたら一括返済支払いをするとの事

私は 一括返済を求めて来ましたが 5万円と言ってきてるので 債務者の条件飲む変わりに書面にして欲しいと言いましたが 書面にはできないとの事で

私が月5万の返済で納得できないのであれば 債務者が弁護士を入れると言ってきました

因み借用書はありません
会話録音での証拠はあります

この場合 債務者側から弁護士を入れて貰った方が 私の方が立場的に良いのかなと思っているのですが どうでしょか?
あんじゅさん
2012年11月22日 12時59分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ベストアンサー
ありがとう
契約上、どのような返済の約束になっているか分かりませんが、
一度約束した以上は、約束どおり返済する義務が債務者にあります。
したがって、債務者に「分割払いにしてくれ」など約束の返済方法を
変更する請求権はありません。
契約上、質問者さんが全額請求できるのであれば
全額請求してかまいません。
債務者の方から分割払いにしてもらう訴訟は起こせません。
質問者さんが全額弁済にこだわる場合には、訴えて勝訴判決を取れば
債務者の財産の差し押さえをして、そこからお金を回収することが
できるようになります。
しかしながら、
債務者に財産が無い場合には、勝訴判決を取っても、差し押さえる財産が
なければ無駄になることがあります(俗に「からぶり」と言います)。
差し押さえできる財産の中には給料もあります。
ただし、
給料を差し押さえる場合、手取りの4分の1しか差し押さえることが
できないので、
債務者が毎月の給料の4分の1以上を支払うという示談をするのであれば、
そういう示談をした方が良いということもあります。

弁護士が入れば、今後は弁護士と交渉することになりますが、
質問者さんとしては、分割払いの交渉に応じる義務があるわけでは
ありません。
債務者の財産状況や訴訟の手間暇など諸般の事情を考慮して、
相手方と示談するか、突っぱねて訴えるかということを
選択することになります。
相手が弁護士であれば、法律的に間違ったことは言わないので、
その面ではシロウトと交渉するよりましということになるかも
しれません。
ただ、弁護士は依頼人の利益になるように仕事をするのが原則なので
言いなりになって良いわけでもありません。
その辺は難しいですが、よく分からなければ、他の弁護士の無料相談
などを利用して聞いてみるということも必要かもしれません。

2012年11月22日 13時31分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
債務者側から弁護士を入れて貰った方が 私の方が立場的に良いのかなと思っているのですが どうでしょか?

・・・さあどうでしょうか。弁護士が代理人になれば 月額5万円は変わりなく1回でも遅れたらというのが2回以上遅れたらと条件変更してくる可能性はあります。ただ 書面作成はなされる可能性は大きくなると思います。

訴訟提起してその場に相手の弁護士が出てきて和解するという方法もあると思います。

2012年11月22日 20時24分

あんじゅ さん (質問者)
債務者側に弁護士が代理になったら 5万返済の条件を了承しなくては 駄目と言う事なるのですか?

2012年11月22日 20時38分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
>債務者側に弁護士が代理になったら 5万返済の条件を
>了承しなくては 駄目と言う事なるのですか?
 
なりません。
上に書いたように、質問者さんが了承するかどうかは
質問者さんの自由です。
和解(示談)であれば、どのような支払方法でも質問者さんが同意すれば
可能ですが、
質問者さんが同意を拒絶すれば、
勝訴判決の場合は、債務者にいくら支払えという判決しか出ません。
裁判官が独自に「毎月いくらずつ支払え」という当初の契約の内容を
変更するような判決はできません。
したがって、
相手の出してきた内容で示談した方が確実に払ってもらえそうなので
それで示談するか、
それとも、分割払いにしても返済は当てにできないので、
一括で払えと言う判決を取りあえずもらえば良いのかによって
質問者さんが自分で決めることになります。
また、
相手が毎月5万円ずつという和解案を出してきた時に、
質問者さんの方から、
毎月10万円ずつなら考えても良いなどの条件を出すことも
かまいません。
示談に応じるかどうかの主導権は質問者さんにあります。

2012年11月23日 23時57分

この投稿は、2012年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【離婚】配偶者と不倫相手の会話を録音…無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理前後の過払金はどうなるんですか?

    消費者金融(10社近く400万くらい)などから借金をし返済が滞り途中で弁護士に債務整理を依頼しました。弁護士は弁護士会から懲戒処分を受けたらしく当時の弁護士事務所も名前が変わり場所も変わっているらしくわかりません。 債務整理は弁護士に依頼したときにどの会社にどのくらい借金が残っているかで月々の返済額が決まるんだと思う...

  • 過払い金。また、その金額はどの程度なのでしょうか?

    サラ金3社の過払い金をある弁護士事務所にお願いしました。 1社は比較的早く和解して、8割でしたが返金してもらいました。 残る2社が中々和解に応じないとの弁護士事務所からの返答なのですが、既に6カ月経っています。 弁護士事務所の報酬も高く、未だに解決しないので、他の弁護士にお願いしたいと思うのですが、その際最初の弁護...

  • 債務整理中に担当弁護士が破産しました。

    残りあと数ヶ月で完済予定でしたが担当弁護士の破産手続開始通知書、債権者集会日程などが届きました。 債務整理で支払いのみの場合、委任解約を解除して自分で直接債権者に支払い事もできる。との事でした。 ここで質問ですが 1 記録を返還してもらい債権者に電話をして毎月の支払い額を決めて残金を返すのですか? 毎月きちんと弁...

  • 弁護士への返済が辛いです。責務整理の返済を怠るとどうなる?

    彼氏が離婚調停した時に弁護士を雇いました。 今は毎月、2万払っています。 その他に母親が借金を作り、肩代わりしてしまい3社から借り入れ…返しきれず責務整理をし、弁護士に2万5千円と司法書士に1万返済してましたが、私が知ってる限り1回支払えなくなりました。 彼氏が弁護士に電話をしたところ、今月は支払わなくていいと...

  • 弁護士の業務怠慢による信用失墜の損害について

    2011年7月に弁護士事務所で7社約420万円を任意整理しました。 和解書が到着したという事で支払いを弁護士事務所に行い、それを債権者へ入金する という事でお願いをしておりました。もちろん返済額だけではなく毎月多目にプール していました。 ですが2016年7月に辞任通知が来まして、時間を作り弁護士と面談をした際に「債権者へ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。