ホストの売り掛け

箇条書きですいません

ホストで売り掛けして一回飛び一週間後連絡してお店に借用書を書いた

店の一番奥で書きました

それから払っては飲んでの繰り返しで知り合いに相談したところとりあえずあといくらか聞きなって言われて聞いたらその時連絡返せるはずなのに次の日

そのまま連絡を無視していたら職場と実家に電話一日だけ電話があり次の日あたしが2.3時間で掛けてる間に家にきてオートロックだけど他の住人と入ってきて家の中まで勝手に入ってきたそうです

二三ヶ月音沙汰なく昨日職場の方にきて怒鳴られ髪の毛も掴まれた

車に乗せられ店まで行き借用書を書かせれた。
その際迷惑料と言ってプラスされた金額を書いた

でも二回目のとき伝票見せてといったところ事務所にあって計算一日中かかるからと言われ茶化された

迷惑料も内訳がない状態
いくら残ってるかきいたときに言われた金額と捕まったときに言われた金額が違う

店の中だったのでかかざるおえない状態


まとまりなくてごめんなさい
こうゆう場合どうしたらいいですか?

2012年10月26日 05時52分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借用書の作成経緯に問題がありそうですし、明示はされていませんが金額も不当に多額なのではないでしょうか。


不当な請求には毅然と対応するべきですが、それが一人ではなかなか難しいのだと思われます。そういう時は、弁護士に直接の相談をされたほうがよいかと思われます。

2012年10月26日 06時42分

相談者
ありがとうございます。

1人で相手に伝票見せてと言っても聞かないと思います

そのお金を払ったらその金額を認めることになるんでしょうか?

2012年10月26日 06時45分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
無理矢理書かされた書面は、取り消すことができます。

監禁罪や脅迫罪が成立する可能性があります。
警察に行かれてください。
時間が経てば経つほど、警察は対応してくれなくなりますので、できるだけ早く行った方がいいでしょう。

そのほか、消費生活センターや弁護士に直接相談し、具体的な対応を検討した方がいいと思います。

2012年10月26日 06時48分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
お金を払うことは、その内容を認めることの1つになりますので、市内方がいいでしょう。
警察に相談し、消費生活センター、弁護士のところにも行かれてください。

2012年10月26日 06時50分

相談者
無理矢理ってか店の中で他にも従業員がいて書かざるおえない書かなかったら帰れなかったし子どももいるのでとりあえず帰りたいとゆうので書いたんですがそれでも大丈夫ですか?

2012年10月26日 06時51分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
従業員がいて書かざるおえない書かなかったら帰れなかったし子どももいるのでとりあえず帰りたいとゆうので書いたと言うことも伝えればよいかと思います。
要するに、書かないと帰れない状況に、(心理的にでも)追い込んで書かせたことが問題です。

お金の支払いについて、最終的に店の正当な請求部分があれば支払わなければなりませんが、一時保留して、警察・弁護士に相談に行きましょう。

2012年10月26日 07時28分

相談者
警察はちゃんと対応してくれるでしょうか?

2012年10月27日 07時05分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
警察が、一回目の相談で、すぐその場でどうするかはわかりません。が、一回相談しておけば、少なくとも後日、家に取り立てにきた際に、通報すれば、事情を理解してすぐ来てくれるはずです。
相手からおかしな動きがあるたびに相談していれば、最終的には動いてくれるでしょう。

2012年10月27日 07時31分

相談者
今日警察行こうと思うんですけど自分の住んでる地域の警察ぢゃなくても大丈夫ですか?
あとどこの部署に行けばいいですか?

あとこの間借用書書いたさいにあとで納得してないと言われたら嫌だから音声を録音されました

2012年10月27日 07時36分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
取りあえず、どこかの警察署に行けば、よその警察の管轄でしたら教えてもらえますし、担当部署も教えてもらえますので、とりあえず行けばよいかと思います。

2012年10月27日 07時49分

相談者
わかりました。ありがとうございます

2012年10月27日 07時56分

この投稿は、2012年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,823名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話の支払いについて

    好きな相手の人がいて、携帯に電話をかけましたが、 その日は出てもらえず 次の日にも2回電話をかけましたが出なく、 その次の日にも電話をかけた所、 「お客様の都合により」=携帯代を払っていないらしかったので繋がらなかったのですが、 心配になってしまい、他人の携帯代をショップでなら 払えるという事で払ってしまいました...

  • 騙されぼったくられました

    先日に都内で飲んだ帰りに二人組20代半ばから30代前半に話しかけられました。 なんでもアダルトビデオメーカー出身の女の子と性行為ができるてきな話で 話だけとりあえず聞いてみようと聞いてみたら好きな女優さんいますと 条件も良かったのでのってしまいました。 ですが女の子に何か(暴力的なことで)あっては困るとのこと...

  • まさかの代行で

    先日、居酒屋で飲んで代行頼んだ時に、自分にいきなり胸ぐらつかまれたとかで代行さんに因縁つけられました。 ずっと自分を探してたとのこと。 自分は温厚なほうなので胸ぐらつかんだことは人生一度もありません。それに、同じ車に友達が二人乗ってましたが、聞いたところ全くそんなことはないとのこと。 代行なので家も知られて...

  • ホストの売り掛けについて

    4ヶ月ほど前にホストに通っていて、売り掛けをしました。確か20万~30万だったはずです。伝票の下の方に名前と電話番号、住所を書きました。通っていた時は風俗で働いていたのですが、掛けをしてすぐに体調を崩し、入院手術をして、それからはもう行っていません。担当と話しをして、病み上がりなのもあるので、少しずつお仕事をして返...

  • 困っています。

    最近まで元彼と同棲(3年近く)していて、その元彼にお金を貸しました。 別れる前の三ヶ月分の家賃、生活費、ネットビジネスでの商品購入などで60万ぐらい貸しました。 毎月少しづつ返していくと言ってたので貸しました。(メールが残ってます)ですが、新しい仕事が決まったといい家を出て行くことになりました。 ときどき帰ってくる...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。