盗聴器をひろめられて

前の職場の既婚の男性から仕事の相談を受けて会うようになり、食事に行くようになりましたが、不貞行為は一切ありません
会うようになったのも、奥さんとは二年口を聞いていないし食事も用意されていないと、男性は言っていたので食事くらいならと行ってしまいました。
こちらもお金の相談で借用書を書いて借りたのですが、その方の奥さんが車に盗聴器を仕掛けてあり気づかず、自分の過去の話や、前の職場の人の愚痴を言ってしまいました。
それを奥さんはその会社内で盗聴器ごと回して他の人達に聞かせてひろめたので
私が悪口を言った相手から
お前はそんなこと言ってるのかと呼び出された上に、車の既婚の男性にデキタと言って金を取れ
と言ってきました
わたしは不貞行為はしてないんだし何を言ってるんですか、と強く出ると
お前はしてるよ(不貞行為を)
と罵り
地元にも家族で住めなくなるからなと言われました
言われた証拠もないから訴える事などできないのでしょうか?

不眠になり誰かと話すのも怖くなりもうどうしたらよいか全くわかりません


どうぞよろしくお願いいたします。
まつななさん
2012年09月09日 18時12分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
訴訟ではあなたが言われたことを証明する必要があるため、証拠がないと相手が否定したときに、負けてしまうことになります。

奥さんの行為は名誉毀損ですし、悪口の相手の言動は脅迫になると思われます。
証拠の確保が大切になりますので、会話の録音などをされてはどうでしょうか。

2012年09月10日 07時52分

まつなな さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。
やはり証拠がないと無理ですよね
なにも用意していないところで言われたので証拠はないです。
訴える事は無理でも、例えばその盗聴器を目の前で破棄してもらうとか、一切私のプライベートな話を今後しないとか誓約書を書いてもらうとかはできるのでしょうか。
このままでは本当に他人に知られたくないことも広まるだろうし
私が前々職辞めたのは男関係でクビになったとかデマまで流されています
実際は自分から普通に退職したのでかなりのデマで酷いものです。

2012年09月10日 17時24分

この投稿は、2012年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 浮気相手からの嫌がらせ

    長く付き合っている彼氏がいるにも関わらず寂しさゆえに浮気をしてしまいました。 過去に浮気をしてしまいそれ以来関係を終わらせ彼と今まで通り過ごしていました。 そんな中で、同じ仕事場で働いているの男性から何年も前からずっと好きだったと伝えられました。もちろんその男性も私に彼氏がいることを知っています。 好きだと言わ...

  • 不倫相手からのDV

    はじめまして、質問させていただきます。五年前より不倫関係にいた相手がおりました。私は独身です。何年も前から家庭内別居中・離婚協議中とのこと、一年以内に別れるということでお付き合いをすることになりました。職場内で出会った為、相手側の数人が、その事を知っており、相手を罵るようになったそうです(私が誰とでもする人間だ...

  • 暴力を振るわれました

    先日、夜の繁華街を友人達と一緒に会話をしながら歩いていた時、突然背後から見知らぬ男に肩を組まれ、 「お前なに人のこと笑ってるんだ」 と言われました。 当然、身に覚えもないので 「いえ、誤解ですよ」 と言ったのですが、再び同じ言葉を繰り返し、因縁をつけてきました。 その後も、こちら側が冷静に丁寧に話をしている...

  • 質問です。脅しか?

    好きでもない人と付き合ってしまいました。理由としては、しつこかったから承諾してしまいました。付き合ったから指輪を買おうと言われペアリングを六万程の購入し、半分出しました。その他にもご飯をいつもご馳走してくれたりタバコなどを買ってくれたりしてくれました。私からお願いした事はなく、やってくれていました。たまに私が払...

  • 嫌がらせ。私は、盗聴や盗撮されているんでは?

    ある男性から食事に誘われました。食事くらい行ってもいいかなと思い、了解しましたが、それからよく電話がかかってくるようになり、食事のこともお断りし、お電話もお断りしました。それから、少し色々あり、私への気持ちが憎しみへと変わったようで、嫌がらせが始まりました。犯罪的行為や興信所を使って、です。確証はありませんが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。