外人にお金を貸しましたが返してくれない

公開日: 相談日:2012年08月24日
  • 3弁護士
  • 3回答

外人(ナイジェリア人)に2年前 貿易に必要だからと言って600万円貸して欲しいと言われ、すぐに返す約束で貸しました。しかし2年経った未だ返してくれる様子もなく逆に返す金が無いと言われました。でも個人的に調べたところ あちこちで借金をしているようです。個人的に作成した借用書を書いてもらいましたがきちんとした借用書でなければ訴えることができないのでしょうか?訴え方も分からず何から手続きをとればいいのかも分かりません。相手のパスポートのコピーは持っていますが日本語が書けない為 借用書もあいまいなのでお金が返ってこないかと思うと不安で毎日眠れません。どうか良いアドバイスをいただきたいです。よろしくお願いします。

136290さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    タッチして回答を見る

    相手方が日本国内に滞在しており,居住先が判明している場合は,日本の裁判所へ貸金返還訴訟を提起することになります。相手方が外国人であっても特に変わることはありません。
    「個人的に作成した借用書」という内容がよく分かりませんが,その文面からあなたが相手方へ600万円を貸したことが証明できるような内容であれば,裁判で証拠に使えると思います。
    なお,裁判で勝訴したとしても,回収可能性は別問題であり,相手方に財産がなければ回収できない場合もあります。
    一度,その借用書をご持参の上,弁護士の面談相談を受けられてはいかがでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    個人的に作成した借用書でももちろん証拠になります。

    しかし、実際には、そういう相手の場合、裁判で勝てても回収が困難なことが一般的です。

  • 相談者 136290さん

    タッチして回答を見る

    上記の貸したお金についてですが 法人での場合 貸した相手が返せる見込みが無い場合 債権放棄の処理は可能ですか? 債権放棄は年内でなくても有効になるのでしょうか?

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す