当時付き合っていた彼氏にお金を貸しました。

二年半一緒に住んでいた相手にお金を貸しました。最後に貸したのが今から六年前になるのですが、法的手段を取ることは可能でしょうか?
手渡しで貸しているため証拠が残っていません。400万貸したのち、約10万ぐらいは返してもらったのですが、(通帳に記帳されています)残りの390万は返してもらえていません。借用書も破棄してしまっています。
どうか返答をお願いします。
はるさん
2012年07月07日 10時52分

みんなの回答

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道7
ありがとう
法的手段を取ることは可能ですが、実際にお金が返ってくるのは難しいと思われます。証拠が無くても相手が認めれば裁判には勝訴することができます。また、相手が裁判に出頭しないと認めたとみなされて、同じく勝訴することができます。
しかし、裁判を起こすためには原則的に相手方の住所がわかっていなければなりません。住所不明の相手に裁判を起こすには公示送達といってそれなりの調査をしたうえで申立をする必要があります。
裁判で勝訴したとしても、相手の財産がなければ強制執行が不可能で現実に貸したお金を取り戻すことはできません。
てまや時間を考えると、裁判をしても採算があわないことが多いと思います。

2012年07月07日 10時59分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
貸金の時効は最終返済または貸し付けの日から10年ですので,法的には請求は可能だと思います。
ただし,証拠がなければ,相手方が貸し付けの事実そのものを否認したり,借金ではなく贈与であると主張された場合には,敗訴する可能性があります。借用書を破棄したとのことですが,その状況次第では債権放棄をしたと評価されるおそれもあります。
裁判や調停で,相手方が貸金の事実を争わない場合はよいのですが,争うリスクがあるのであれば,今からでも相手方と交渉して返済義務を認めさせ,念書を書かせて分割払いの合意をするなど,証拠の確保に努めた方がよいのではないかと思います。

2012年07月07日 11時01分

はる さん (質問者)
早速のお返事ありがとうございます。
相手の住所は、ほぼわかりませんが、勤務先の住所は知っています。

2012年07月07日 11時04分

はる さん (質問者)
借用書を書いたりしてもらうのに、1対1で会ったら、言いくるめられそうな恐れがあるので、何かよい方法はないでしょうか?相手は他からもお金を借りていて、分譲マンションも競売されるとかで最終的には自己破産するかもしれないと言っていました。泣き寝入りするしかないのでしょうか…

2012年07月07日 11時13分

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道7
ありがとう
勤務先の場所がわかっているのなら、給料の差押えが出来る可能性がありますし、分譲マンションがあるならマンションの差押えも可能な場合があります。但し、住宅ローンがたくさんのこっていれば、住宅を差し押さえても、抵当権がついているでしょうから、現実の回収は難しいでしょう。自己破産された場合、配当できる財産があれば配当をうけられますが、全額の回収はまず無理で、数パーセントが配当される程度でしょう。また、配当すべき財産がないとして破産手続きが廃止になると配当は受けられず回収はできません。残念ながら、泣き寝入りになる可能性も十分あるとおもわれます。私なら分譲マンションの登記簿を取ってみて、抵当権がいつ頃、債務額がいくらで設定されたのかを確認します。

2012年07月07日 11時37分

はる さん (質問者)
ありがとうございます。まず、最初にすることは、相手に借用書などをかいてもらうことでしょうか?

2012年07月07日 11時41分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
そうなると思います。最低でも,メールや手紙によって貸したお金の残高や返済義務があることを認めさせるやり取りが必要になると思います。
本来であれはすぐ回収したいところですが,念書や借用書を書かせるために一定の支払猶予期間を設定することもやむを得ないかもしれません。

2012年07月07日 15時05分

はる さん (質問者)
わかりました。
ご丁寧にありがとうございました。
また何かありましたら、よろしくお願いします。

2012年07月07日 15時07分

この投稿は、2012年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借用書がないです。お金を返してもらうのは難しいでしょうか?

    付き合っていた人にお金を貸しました。 約1年間に渡り、お金を貸して、総額35万円程になります。 ●通帳に送金した時 ●借用書なしで手渡しで渡した時 ●借用書までは書いてくれなかったですが、[i:99]月[i:99]日[i:99]円借りました。名前 と書いてもらい貸した時 とあります。 証拠は、お金を貸して欲しいという毎回の相手のメール...

  • 借用書が無く返済してもらいたい場合

    知人に2年9ヶ月で400万円のお金を貸しました。絶対に返すと約束の上で知人ですので信用して借用書も書きませんでした。2004年を最後に貸したのでもうすぐ10年になります。 何度か催促もしているのですが返してもらえず、今回その知人に私がお金を13万円借りたのですが、返済を求めてきました。 私もお金が無く、5万円を返済しますが、...

  • 10年前に貸したお金の時効について

    10年前に知人に51万を貸し、その後、誓約書を書いてもらいましたが、返済期限は守られず、いまだに全額返ってきていません。 当時、本人が入院したとのことで母親から現金書留と銀行振込で少しずつお金の返済がありました。しかし、平成23年3月を最後に返済がありません。代わりに母親が返している様子でしたが、この場合時効はいつに...

  • お金の貸し借りについて

    数年前に親戚にお金を貸しました 全ての金額ではないですが 借用書はあります 全額で100万円位にはなります 返済をしてもらってますが 月に5,000円で 毎月ではありません 全てを返済してもらうにはどうしたらよいのでしょうか 教えて下さい 宜しくお願いします

  • 友人に貸したお金を返してもらうにはどうしたらいいですか

    10年前に友人に約100万を数回に分けて貸しました 手書きで手帳に「誓約書」と金額を●月●日お借りします + 氏名を記入したものがあります 返すのは分割でもいいという話もしていますが1円も振り込まれたことはありませんしお金を持ってきたこともありません どうやったら返済してもらえますか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。