借用書の返却時に受領書も必要か

知人に現金100万円を貸すことになりました。
1週間以内に返してもらえる予定です。
私がネットでダウンロードした借用書を1通持参し、現金と引き換えに署名・捺印をしてもらおうと思っています。
借用書の文面に「借用しました」と書いてあるので、このときには知人に受領書を(借用書とは別に)書いてもらう必要はないと思います。

問題は、借金を返済してもらったときです。
借用書を返すだけでよいのではないかと思うのですが、もしも相手から受領書が欲しいと言われたら、市販の領収書等に記入して渡してもよいものでしょうか。
借用書を返却したのに受領書まで発行したら、借金が帳消しになったうえ、それとは別にお金を受け取ったことになり、あとあと問題にならないか心配です。

ネットで検索してみましたが、領収書が必要と書いてあるサイト、不要と書いてあるサイトがあって判断がつかないので教えていただけると幸いです。
よろしくお願いいたします。
ミステリーマニアさん
2012年05月29日 11時30分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
借金を全部返済されたときは、借用書を返還する義務があります(民法487条)。
これとは別に借金の返済を受けた場合は、受取証書(領収証)の交付を要求されれば、それに応じる義務もあります(民法486条)。あくまで交付を要求された場合のことなので、こちらから作成しなければならないわけではありませんが。
領収証に「借金の返済として」と記載しておけば、あくまで借金の返済として金銭を受領したということにしかならないので、根拠なくお金を受け取ったとされることはないと思います。

民法
(受取証書の交付請求)
第四百八十六条  弁済をした者は、弁済を受領した者に対して受取証書の交付を請求することができる。

(債権証書の返還請求)
第四百八十七条  債権に関する証書がある場合において、弁済をした者が全部の弁済をしたときは、その証書の返還を請求することができる。

2012年05月29日 11時47分

吉水 和也
吉水 和也 弁護士
ありがとう
領収証には,「平成24年●月●日付貸付金の返済として」といった記載をすると思うので,領収書を発行したからといって借金とは別にお金を受け取ったことにはならないと思います。
もし心配であれば,別途借用書も返還した旨領収書に付記しておいてはいかがでしょうか。

2012年05月29日 11時47分

ミステリーマニア さん (質問者)
加藤先生、吉水先生、早々にご回答くださりありがとうございます。
領収書など書いたものがないものですから、但し書きをするというのは全く思いつきませんでした。
貸付金の返済分であることを明記すればいいわけですね。
1日探してもわからなかったのに、これですっきりしました。
お二方とも本当にありがとうございました。

全く同時にご回答いただいていますし、加藤先生からは、要求されなければ不要であること、吉水先生からは、日付を入れ「貸付金」とすることと、どちらも私にとっては大変参考になる内容でしたので、「最も納得した回答」を選ぶことは差し控えさせていただきます。ご了承ください。

2012年05月29日 12時24分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
借金の返済を受けた後で,領収書を根拠に返還を請求される可能性は低いでしょう。
それよりも相手から返済されない危険の方に配慮すべきです。
担保を取るようにしてください。
担保を準備できないようなら,多額の現金は貸しつけない方が紛争を避けるという点では妥当でしょう。
なお,質問事項については領収書に記載するだけでなく,契約書の写しを取得しておくとよいでしょう。

2012年05月29日 13時51分

ミステリーマニア さん (質問者)
伊藤先生、アドバイスありがとうございます。
担保を用意してくれるよう頼める間柄ではなかったため不安半分で貸すことになりましたが、本日無事返済してもらえました。
次回の教訓にしたいと思います。

2012年05月30日 16時19分

この投稿は、2012年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金返済の時の借用書と領収書

    借金を親戚に返済するのですが、先方が借用書を無くしてしまったそうです。 領収書を書く必要があると思いますが、例えばこちらが 借用書のコピーを持っている場合、その借用書のコピーに 記載のある金額を完済したという内容と日付、先方の記名、印鑑を押して貰えば 領収書として成り立ちますでしょうか? お手数ですが、教えて...

  • この内容の借用書に効力があるのかどうか

    借用書(債務弁済証明書)をワードで作成をし、貸主は私なのでワープロで入力をし実印を押しました。 借主の欄は空白にし、名前と住所を書いてもらった上で認印を押してもらいました。 その後日相手が借りた額が多く書かれていると言い出しました。 確認をしたにも関わらずそんな事知らないと言われています。 質問①:この場合借用書...

  • お金の貸し借りの領収書に、但し書き等を書かなかった場合、貸し手に不利益はありますか?

    私は以前、会社経営をしている知人に 合計で14万貸していました。 正式な借用書はありません。 会社の口座に振り込んだり、 代わりに支払いをしてあげたりしました。 約束の返済の期日は決まっていたものの、 色々な理由で期日をのばされましたが なんとか渋々現金で返してもらいました。 そして後日、『お金を返した証...

  • 貸金返還で裁判官にさらなる立証しろと言われたが一体何を意図しているのか

    金を返せと訴訟を起こしました。 被告に現金で渡しております。 その後,一度振込が有りましたがその後はありません。 1回目の弁論で証拠として提出した借用書について自署でサインした事を認め印鑑も実印であると認めましたが「金銭を受け取っていない。振込は別の債務で支払ったものである」という主張でした。(別の債務自体は...

  • 借金返済にあたっての相談です。

    知人に借金をしているのですが。 返済するにあたって、相手方が借用書と通帳と使った分の領収書等を求めてきています。 借用書は準備しようと思っていますが、通帳や領収書等は渡す必要あるのでしょうか? 相手方は返済してもらうにしても、貸したお金の動きくらい知る権利があると主張されています。 ご回答お待ちしております。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。