内容証明郵便での請求について

公開日: 相談日:2012年05月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

借用書がない個人間の金銭貸借で、借りた側が内容証明郵便での請求に従い、滞りなく支払いを続けている場合、貸した側は調停申し立て、公正証書作成、返済方法の変更などを求めるは出来ないのでしょうか?

121288さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    内容証明のやり取りで一旦合意されたのですね。それでしたら、請求は出来ますが、相手が合意しなければ強制はできません。

    公正証書の作成は、内容証明での合意云々は除いても、相手の合意が無ければできません。

    調停の場合は事情にもよりますが、紛議が生じてないと見られる可能性はあるでしょう。

  • 相談者 121288さん

    タッチして回答を見る

    岡田様 早速のご回答ありがとうございましたm(__)m

    同居する私(妻)の母が夫に貸しているのですが、夫は家出中で金銭にだらしなく、私は離婚を迫られており(離婚はしませんが)その状況を不安に思った母が同居を解消した場合に備え、返済を急いでいる状況での質問でした。

    再び検討してみたいと思います。

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから