友達に支払い3件分のお金を貸したが、支払いをしないので返してもらいたい。

公開日: 相談日:2022年05月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
友達がお金に困っていて話を聞くと以前借金したお金の返済の催促が2件と、電車の定期代がなくて仕事に行けないと言うので、
全部で18万貸しました。
もちろん借用書も書きましたが、払った証拠も見せる約束でした。

ですが未だに払った連絡なしに、電車の待機すら払っていないとのこと。

【質問1】
3つの支払いどれも払っていないので払わないのなら18万一度返してもらいたいが可能?それは借用書の約束に反しているのでしょうか

1142178さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    3つの支払いどれも払っていないので払わないのなら18万一度返してもらいたいが可能?それは借用書の約束に反しているのでしょうか

    借用書の定め方次第だと思います。
    いつまでに、一括で払うという明確な定めがあるなら、その期限が到底しないと基本的には難しいと思われます。
    他方、貴殿が催告したら支払う等の定め方であれば、催告後相当期間が経過したら、一括で請求できる可能性があります。

    相手方が、はぐらかして時間稼ぎをして来ようとしている場合には、早急に回収する方向で話を進められないか検討される必要があると思います。

    借用者を持参して、直接弁護士にご相談することも検討してみてください。

    ご参考までに。

  • タッチして回答を見る

    【質問1】

    3つの支払いどれも払っていないので払わないのなら18万一度返してもらいたいが可能?それは借用書の約束に反しているのでしょうか

    →お支払いの期限を超えているのであれば、当然に返済を求めることはできるものです。

    特に期限を定めていなかった場合でも、支払いを求める催告をして、その後支払いがない場合には返金を求めることができることになります。


この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました