内容証明を出した後。

公開日: 相談日:2012年03月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お金を貸した後、一年以上返済がなく連絡が取れないので先日、借用書の住所に内容証明を出しました。本日、代理人と称して手紙が届きました。内容は(本人は3年前から失踪しどこにいるかわからない。私にはどうしようもないのでお返しします)というものでした。独身と聞いていたので親御さんかと思います。私がお金を貸してから3年もたっていません。それから一回、会ってます。内容証明で返答がなければ支払い督促状を出そうと思ってたのですがこの場合、どうしたらいいのでしょうか?

112576さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お書きのような事情ですと,仮に裁判所へ支払督促を申し立てたとしても,本人不在との理由で同居人が受け取らず,支払督促の送達ができない可能性があります。
    本当に行方不明かどうかは,訪問,電話や興信所等を利用して確認するほかありません。
    本人が行方不明の場合は公示送達を利用する必要がありますが,支払督促では公示送達を利用できないため,差押えを検討されているのであれば通常裁判を提起して判決を得る必要があります。

この投稿は、2012年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから