行方不明の方への債権について

公開日: 相談日:2022年01月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
知人に750万円お金を貸していましたが行方不明になりました。(借用書はありません、LINEと振込履歴のみ)
会社も辞め、家にも帰っていないようです。携帯は強制解約されています。実兄と連絡がとれ、親族も行方はわからないようです。聞くところによると今回が初めてではないとのことでした。
資産は何もないと思う。本人が出てくれば借用書を書かせ、何年かかろうとも返済させます、とのことでした。行方不明になり6か月、兄と連絡して2か月が経過しました。

この段階でわたしにできることはないのでしょうか?住民票住所はわかる(実際には行方不明でいませんが)ので、勝訴判決はとっておいた方がいい、弁護士依頼されても今は何もできないので様子見等助言があればお願いしたいです。

【質問1】
できることがあれば教えてください

1103028さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     時効の関係でまだ時間に余裕があるのであれば、今の段階で弁護士に依頼しても動かない可能性の方が高いため、居場所等が判明するまでは様子を見た方が良いでしょう。
     時効完成まで時間がないのであれば、時効中断のために訴訟を起こす必要があるため弁護士への依頼を検討する必要があるかと思われます。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す