個人間借用書について

公開日: 相談日:2021年11月14日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
知り合いにお金を借りて来年から1万ずつの返済方法で借用書を書いてます。体の関係も求められたんですが、断りました。いきなり、借用書に書いた返済方法ではなくて、1年で毎月3万返済してくれと言われました!司法書士に行って新しき借用書を書き直すと言われたんですが、どうしたらいいのでしょうか?

【質問1】
個人間借用書について

1084611さんの相談

回答タイムライン

  • 吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    最初に約束した契約があるので、その通りに支払っていれば、法的に支払いが遅れたということにはなりません。
    また、新しい借用書を持ってこられても、それに応じる義務はありません。あくまでも、「最初に約束した借用書のとおりに支払っていきます」というスタンスでかまいません。仮に訴えられたとしても、最初に約束した借用書のとおりに支払っていれば、裁判所が一括での請求を認めたり、毎月3万円ずつの支払いにせよとの判決を下すこともありません。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    いきなり、借用書に書いた返済方法ではなくて、1年で毎月3万返済してくれと言われました!司法書士に行って新しき借用書を書き直すと言われたんですが、どうしたらいいのでしょうか?

    嫌なら断ればよいと思います。
    書き直す義務はありませんので。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    、1年で毎月3万返済してくれと言われました!司法書士に行って新しき借用書を書き直すと言われたんですが、どうしたらいいのでしょうか?

    拒否で大丈夫です。
    決められたとおりに返せば今後も問題ありません。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました