裁判にする場合

借用書についてお聞きします。
2年前に貸したお金190万の借用書ですが期限が書いてありません。返済はそれなりにあり現在残917000円です。
去年暮れから信用出来なくなりました。今月は嘘ばかりです。
それで裁判で返済させたいと思いますが 借用書には期日がなく印紙もありません。
知人に聞いたところ収入印紙に割印があって印鑑証明がないと裁判かけても負けるかも と言われました。
印紙や印鑑証明や返済期日がないと駄目なのでしょうか。
また、金額が借用書より減っている場合はどうしたらいいのでしょうか
2012年01月27日 23時07分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借用書に印紙を貼ってい納税することは義務ですが、所定の印紙が貼っていなくても借用書としての効力がなくなるわけではありません。また、印鑑証明書はあったにこしたことはありませんが、なくても相手が借用書の署名捺印が自分のものであると争わなければ特に必要ではありません。期限の定めがない場合は、相当期間を定めて返済を催告すれば期限が到来することになっていますので、内容証明で催告をして提訴することは考えられます。ただ、事実上一括弁済を求めなかったことが期限を付与したと言って争われる可能性はありますが、提訴すること自体は可能です。一部弁済がある場合には、貸金契約を特定して、うちいくら払ってもらったので残金は幾ら残っている、と主張欄に書いて提訴すればよいです。

2012年01月27日 23時44分

相談者
有難うございます。
期日は私だけで決めて請求できるのでしょうか。
例えば残金を半年後位の期日にして一括もしくは分割の請求が可能でしょうか
それとも相手方との合意がなければいけないのでしょうか

2012年01月28日 00時06分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
相手方との合意が必要で、貴方が後から一方的に決めることはできません。
あくまで契約当初の内容で主張していくことになります。

2012年01月28日 00時18分

この投稿は、2012年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 伯父への借金返済、完済証明書作成について。

    後日、伯父へ借りていた300万円を返済します。 その際に今後、トラブルを避けるためにも完済証明書を作成しようと思っています。 そこで先生方にお聞きしたいことがあります。 書式や記入事項については調べることは出来ましたが、この完済証明書というものはお金を借りている私が作成したものでも法的には有効なのでしょうか? ...

  • どちらが勝ちますか?

    知人に10万貸してほしいと頼まれ、翌月末日までに10万返済する約束の借用書を書いてもらい10万貸しました。 ところが翌月末日の前日に、「お金が用意できないから返せない。20万にして返すからあと3ヶ月待ってほしい。」と言われたので、「じゃあ、実際貸したのは10万だが、今日の日付で20万借りて3ヶ月以内に返すって内容の借用書を新...

  • 至急、今日借用書を仕上げたいです。

    入籍はしてませんが、家のローン返済は、二人で 払うと約束して家を建てたてました。その際 借用書を書いてもらうのに、個人で作ろうと思ってます。公正証明書までは考えてないので どう作成さしていいか、わかりません。 ネットで確認すると、いろんな書き方あるので 迷います。印紙を貼るとか貼らないとか。 払わない場合は裁判...

  • 貸付金と小額裁判 また保証人について

    去年 知人に300万円を貸しました。 借用書(実印捺印)と保証人の保証人になるという契約書(実印捺印)と両方の実印証明書をもらいました。 が いまだ 返済されません。 返済期限は過ぎています。 そこで 小額裁判をおこし返金をしてもらいたいと思っています。 質問? 小額裁判は上限60万円までとありますが 同一人物に対し10回の裁...

  • 借用証書 数枚。等と言えるのでしょうか?

    父が借用証書2枚約100万ずつ。金銭消費貸借契約書1枚300万。この3枚で500万ほど同人に貸してます。 金銭消費貸借契約書は私がお金を貸すことを知り、急遽作成しました。 借用証書は私が知らない時で、1枚は市販の物。後1枚は市販のコピーした物に書かれている状態です。 借主は金銭消費貸借契約書の金額ばかりを先に返す(現...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。